16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:33 Четверг 25 апреля 2024

В Апатитах откроется выставка «Каменный цветок»

12:00 – 29 января 2016

Здесь будет представлена коллекция из более 60 образцов с минералами и минеральными агрегатами различной формы

В Апатитах 10 февраля вновь откроется выставка «Каменный цветок». В этот раз она будет посвящена 50-летию города. Выставка проходит при поддержке Кольского научного центра РАН.

Экспозиция музея геологии и минералогии им. И. В. Белькова Геологического института КНЦ РАН на тему «Формы минералов Кольского полуострова» расположится в трех витринах в центре зала городского Дворца культуры. Здесь будет представлена коллекция из более 60 образцов с минералами и минеральными агрегатами различной формы. Среди них - хорошо огранённые кристаллы (гранат, берилл, циркон), радиально-лучистые (астрофиллит) и почковидные (шабазит) агрегаты, друзы кристаллов (морион, амазонит), дендриты (псиломелан) и необычные пластинчатые губчатые агрегаты коры выветривания (гётит).

Посетители смогут увидеть оригинальные сноповидные сростки расщеплённых тонкоигольчатых кристаллов эльпидита из Ловозерского массива (гора Аллуайв). Вызывает интерес друза голубовато-зелёных кристаллов амазонита с горы Парусной в Кейвах - единственного места в России, где встречаются друзы этого минерала. В экспозиции будут и «новые минералы», впервые открытые на Кольском полуострове. Это агрегат слюдоподобных вытянутых пластин серебристо-фиолетового цвета мурманита, открытого в 1930 г. Н. Н. Гутковой в Ловозерском массиве и названного по месту находки. Это образец с тёмно-коричневым ферсманитом, который был открыт в Хибинском массиве в 1929 г. А. Н. Лабунцовым и назван в честь выдающегося геолога Александра Ферсмана. Это образец со сростком кристаллов полихромного ковдорскита, минерала- эндемика, т.е. пока не обнаруженного за пределами Ковдорского массива, который был открыт в 1980 г. Ю. Л. Капустиным на Железорудном месторождении.

Подробнее познакомиться с темой экспозиции поможет лекция директора Геологического института доктора геолого-минералогических наук, профессора Юрия Войтеховского «О формах минералов Кольского полуострова». На нее все желающие приглашаются в интерактивный комплекс Дворца культуры 11 февраля в 16:00. Еще одна лекция - «Геологическими тропами» - будет прочитана Войтеховским 13 февраля.

Лекция научного сотрудника Геологического института Дмитрия Жирова называется «Минералы – памятники природы: аметист» (12 февраля, 16:00). Тема сохранения природных памятников более подробно будет освещена в музее КНЦ РАН, который станет одной из площадок «Каменного цветка». Площадкой будет и Апатитский дом детского творчества имени академика А. Е. Ферсмана, геологический кружок которого под руководством сотрудника Геологического института Юлия Кирнарского собрал большую коллекцию руд, пород и минералов.

Один из главных охотников за северными синяними доктор физико-технических наук из Полярного геофизического института Сергей Черноус приглашает поклонников этого явления на лекцию «О полярных сияниях» (14 февраля, 13:00).

Лента новостей