16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:18 Суббота 20 апреля 2024

Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в заседании Совета по Арктике и Антарктике

15:20 – 29 января 2016

В Москве прошло первое в этом году заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

В Москве прошло первое в этом году заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В его работе приняли участие заместитель губернатора Григорий Стратий и член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко. Среди пунктов повестки – проблемы и перспективы развития национального арктического транспортного коридора.

В частности, рассматривались вопросы модернизации и дальнейшего развития Северного морского пути, а также создания национальной арктической контейнерной линии с опорными узлами в городах Мурманске и Петропавловске-Камчатском. Г. Стратий проинформировал собравшихся о текущем состоянии развития порта Мурманск и представил предложения региона.

«Незамерзающий, глубоководный порт Мурманск – единственный порт в европейской части России с коротким и удобным доступом к океанским магистралям. Отсутствие искусственных защитных сооружений, потребности в ледокольном обеспечении в зимний период делают его наиболее привлекательным для судовладельцев и удобным для обслуживания крупнотоннажных судов», - сообщил заместитель губернатора.

В целях реализации государственной программы освоения ресурсов углеводородов на континентальном шельфе российской Арктики в порту уже размещены базы обеспечения геологоразведочных и буровых работ дочерних компаний «Роснефти» и «Газпрома». Также на западном берегу Кольского залива компанией «Новатэк» ведется работа по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

«В целях развития портовой инфраструктуры в Мурманской области реализуется федеральный проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Проектом предусмотрено развитие железнодорожной инфраструктуры, строительство угольного терминала на западном берегу Кольского залива, строительство контейнерного терминала», - отметил Г. Стратий.

В заключение заместитель губернатора высказал предложения от нашего региона: Минвостокразвития и другим заинтересованным федеральным органам государственной власти проработать вопрос формирования потенциальной грузовой базы для организации контейнерных перевозок по Северному морскому пути с использованием морских портов Мурманск и Петропавловск-Камчатский и других дальневосточных портов; отметить важность реализации проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла в полном объёме в установленные сроки, включая строительство контейнерного терминала.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей