16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Вторник 16 апреля 2024

Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано переработать план уменьшения выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях

5:00 – 3 февраля 2016

С проблемой черного налета на снегу в январе столкнулись мурманчане на улице Достоевского

На минувшем заседании комитета Мурманской областной думы по экологии и охране окружающей среды обсуждались природоохранные мероприятия, проводимые Мурманским морским торговым портом.

Открывая заседание, председатель профильного комитета Думы Наталья Лещинская отметила, что вопросы состояния атмосферного воздуха на территории Мурманской области всегда были и остаются в центре внимания депутатов регионального парламента. Одной из самых актуальных является проблема черного налета.

О работе, которую со своей стороны проводит торговый порт проинформировал генеральный директор предприятия Александр Масько. Он отметил, что происходит внедрение системы пылеподавления на базе стационарных и мобильных туманообразующих пушек. Также идут предпроектные работы по возможности установки ветрозащитных (пылезащитных) экранов для пылеподавления при перевалке угля, строительство систем очистных сооружений для ливневых сточных вод замкнутого цикла.

Говоря о планах, он подчеркнул, что помимо стандартных методов изучения ситуации, предприятие предполагает использовать более современные – космический мониторинг.

«С проблемой черного налета на снегу в январе столкнулись мурманчане на улице Достоевского. И в данном случае лабораторные исследования позволяют говорить об иных источниках загрязнения окружающей среды – теплоэнергетических предприятиях и транспорте, отмечалось на заседании. В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на качестве используемого топлива, эффективности планируемых мероприятий по борьбе с загрязнением окружающей среды», - говорится в сообщении пресс-службы Мурманской областной думы.

О деятельности рабочей группы по мониторингу качества атмосферного воздуха в областном центре говорила министр природных ресурсов и экологии Эльвира Макарова. Мурманской ТЭЦ и Мурманэнергосбыту рабочая группа рекомендовала переработать план уменьшения выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях, предусмотрев мероприятия при низких температурах наружного воздуха.

Лента новостей