Сегодня Мурманской арктической государственный университет впервые отмечает День российской науки в новом статусе
Сегодня Мурманской арктической государственный университет (МАГУ) впервые отмечает День российской науки в новом статусе.
С праздником студентов и преподавателей вуза поздравила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
«Каждый преподаватель, каждый талантливый и активный студент – так или иначе учёный, исследователь, а порой и первооткрыватель в своей области знания», – отметила Марина Ковтун.
Сотрудники и студенты МАГУ представили главе региона свои исследования и научные монографии по различным направлениям знания, научно-дизайнерские проекты, брендовые туристско-информационные инсталляции о городах и посёлках Мурманской области. Вуз также продемонстрировал и стратегические направления своего развития: наращивание научного потенциала по техническим направлениям науки, создание технологического подразделения-кластера вуза в Кировске и Апатитах.
Проректор по стратегическому развитию МАГУ Максим Шишаев отметил, что университет обладает большим опытом научно-исследовательской деятельности по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки. Научные исследования вуза сконцентрированы не только вокруг гуманитарных, общественных и естественнонаучных отраслей, но и развиваются в технической сфере.
Максим Шишаев заметил, что накопленный опыт, кадровый потенциал и перспективы развития вуза позволяют рассматривать его как «интегратор науки в регионе».
Сегодня в числе научных партнеров МАГУ – практически все институты Кольского научного центра РАН. Многие сотрудники КНЦ ведут преподавательскую деятельность в университете, руководят курсовыми и дипломными работами, привлекают студентов к научной деятельности. География международного сотрудничества университета охватывает более 15 стран.
«Именно таков был наш замысел, когда мы создавали университет: формирование в Мурманской области единой связки «образование – наука – экономика», – прокомментировала выступление проректора Марина Ковтун.
Губернатор особо отметила прикладное значение научных изысканий.
«Наука XXI столетия – по определению прикладная. В этом смысле наша заполярная наука всегда была примером для подражания. Одна яркая цифра: благодаря учёным КНЦ в «технологическом портфолио» Мурманской области собрано более 1000 запатентованных новаций», – сказала Марина Ковтун.
Сегодня МАГУ также является признанным региональным центром гуманитарных исследований. И это прикладное значение, подчеркнула Марина Ковтун, также не подлежит сомнению. Так, создание в Заполярье полноценного туристического кластера невозможно без исторических, краеведческих знаний, без их постоянного расширения и обновления.
Марина Ковтун пожелала преподавателям и студентам МАГУ новых успехов и открытий, а университету – развития и процветания.
8:42 – 1 августа
7:33 – 1 августа
13:54 – 31 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
8:42 – 1 августа
7:33 – 1 августа
9:12 – 1 августа
15:39 – 31 июля
8:39 – 31 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.45 | 93.27 / 94.50 |
| Совкомбанк | 78.30 / 83.30 | 91.35 / 96.35 |
| Форабанк | 80.60 / 82.30 | 92.80 / 94.50 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля