16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Среда 3 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На содержание беженцев в муниципалитетах Мурманской области намерены направить более 8,3 миллиона рублей

14:53 – 3 декабря

ХК «Артика» победил гостей из Салехарда на мурманском льду

14:36 – 3 декабря

Областная прокуратура проверит обстоятельства утечки нефтепродуктов в Кировске

14:18 – 3 декабря

В Полярном застолье стало причиной удара бейсбольной битой по голове

13:55 – 3 декабря

Прямой путь к тромбам: как самому определить наличие бляшек в сосудах — главные признаки

14:46 – 3 декабря

Отель как учебник быта: 10 идей — которые превратят ваш дом в образец уюта и порядка

14:32 – 3 декабря

Дачные убийцы: многолетние растения, которые поглотят ваш участок — избегайте их

14:04 – 3 декабря

Малое гидрографическое судно «Александр Рогоцкий» будет заложено 19 февраля

4:15 – 16 февраля 2016

«Александр Рогоцкий» будет иметь усиленный ледовый класс «Arc4», что предполагает самостоятельное плавание в разреженных однолетних арктических льдах

19 февраля на Судостроительном заводе имени Октябрьской революции в Благовещенске состоится закладка третьего новейшего малого гидрографического судна проекта 19910 «Александр Рогоцкий» для Военно-Морского Флота (ВМФ) России.

Судно предназначено для обслуживания крупногабаритных плавучих предостерегательных знаков, доставки с помощью самоходного плашкоута на необорудованное побережье различных грузов, а также площадной съемки рельефа дна с применением гидрографического комплекса на базе современного многолучевого эхолота, который позволяет вести батиметрическую съемку с высоким разрешением и эффективно проводить подводные гидрографические исследования.

Как сообщил начальник Управления навигации и океанографии Минобороны России капитан 1 ранга Сергей Травин, судно строится с учетом предложений и рекомендаций, составленных на основе опыта испытаний и эксплуатации двух первых малых судов этого проекта — головного и первого серийного. Оно будет еще более совершенным по целому ряду своих характеристик.

«Александр Рогоцкий» будет иметь усиленный ледовый класс «Arc4». Согласно регламенту Российского морского регистра данный ледовый класс предполагает самостоятельное плавание в разреженных однолетних арктических льдах при их толщине до 0,6 м в зимне-весеннюю навигацию и до 0,8 м в летне-осеннюю. Плавание в канале за ледоколом в однолетних арктических льдах толщиной до 0,7 м в зимне-весеннюю и до 1 м в летне-осеннюю навигацию.

«Также, в соответствии с техническим заданием, судно будет оснащено современным движительно-рулевым комплексом на базе дизель-электрической установки, винторулевых колонок и носового подруливающего устройства», — отметил капитан 1 ранга Сергей Травин.

Для обслуживания плавучих предостерегательных знаков и проведения грузовых операций на судне установлен двухгаковый электрогидравлический кран грузоподъемностью 8 тонн на вылете стрелы 12 метров.

Лента новостей