16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:15 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ММБУ «УДХ» ищет подрядчика для оценки состояния зелёных насаждений вдоль нескольких участков дороги в Мурманске

20:28 – 13 ноября

Опыт ликвидации экологического ущерба в Мурманской области представили на Международном арктическом правовом форуме

19:41 – 13 ноября

Ограничение на движение грузовиков ввели в Мурманской области

19:10 – 13 ноября

Чем можно кормить птиц: объясняет мурманский орнитолог

18:57 – 13 ноября

Вывела мочевую кислоту за несколько дней — суставы перестали болеть: 5 продуктов — против боли и воспаления

23:12 – 13 ноября

Ваш личный звёздный гид — внимательность и точность для этих 2 знаков Зодиака

23:03 – 13 ноября

Владимир Вдовиченков бросил Ольгу Филиппову без объяснений: придя домой, она увидела пустые шкафы — почему он так поступил

22:46 – 13 ноября

Хибинский технический колледж рассказал о выгоде вступления в МАГУ

9:25 – 17 февраля 2016

30 декабря 2015 года Министерство образования подготовило приказ о создании филиала МАГУ в Кировске

Ангелина Ганичева, директор филиала Горного университета «Хибинский технический колледж», выступая на заседании рабочей группы по развитию высшего образования Мурманской области, рассказала, почему ХТК должен войти в состав Мурманского арктического государственного университета.

30 декабря 2015 года Министерство образования подготовило приказ о создании филиала МАГУ в Кировске. С этого момента деятельность руководства ХТК направлена на быстрое завершение процесса объединения с Мурманским арктическим государственным университетом, так как учебная жизнь в колледже идет прежними темпами.

У Хибинского технического колледжа прочные связи с работодателями, в частности, с градообразующим предприятием ОАО «Апатит».

«Несмотря на сложные экономические условия и различные демографические процессы, эти связи продолжаются, хотя в меньшем объеме. Многие наши студенты проходят практику в подразделениях «Апатит». Объединение платит студентам значительную стипендию на билет прохождения практики. Далеко не все предприятия это делают, но у нас такая практика сложилась и продолжает осуществляться», - рассказала Ганичева.

ХТК пытается сделать так, чтобы большинство специалистов оставались в Мурманской области, но это пока не удается. Предприятия не могут дать четкий ответ, кто им нужен, особенно на стадии приема студентов на обучение.

«Мы не знаем, кого возьмут наши работодатели. Очень сложно планировать контрольные цифры приема, очень сложно обещать выпускникам карьерные траектории, очень сложно работать со студентами, потому что здесь ясности у нас нет. Вступив в региональный университет, где специалисты будут заниматься и проблемами изучения потребности кадров, нам будет проще. Мы будем более привязаны к экономике регионов, будем знать, сколько и каких специалистов потребуется», - подчеркнула Ганичева.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября