16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Пятница 29 марта 2024

Подводники Кольской флотилии прошли курс спасательной подготовки

9:56 – 17 февраля 2016

В ходе плановых занятий военнослужащие изучили теорию и практику легководолазной подготовки и курс борьбы за живучесть

Экипажи кораблей и офицеры штаба бригады подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил Северного флота прошли курс спасательной подготовки подводников на базе учебно-тренировочного комплекса объединения. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

В ходе плановых занятий военнослужащие изучили теорию и практику легководолазной подготовки и курс борьбы за живучесть.

В качестве одного из основных обязательных элементов спасательной подготовки каждого подводника отрабатывался выход через торпедный аппарат, диаметр которого составляет 533 миллиметра, и свободное всплытие с глубины 10 метров.

Это один из наиболее сложных элементов подготовки, который требует от каждого подводника не только хорошей физической подготовки, но и психологической выдержки.

В рамках курса по борьбе за живучесть также отрабатывались такие элементы, как посадка в спасательный плотик и действия аварийно-спасательных групп на полигонах по борьбе с водой и огнем.

Экипажи подводных лодок допускаются к отработке задач в море лишь после того, как каждый подводник сдаст обязательные элементы спасательной подготовки. В настоящее время военнослужащие продолжают отработку боевой и повседневной организации подводных лодок в базе и проводят плановую подготовку к предъявлению первой задачи курса боевой подготовки.

Лента новостей