16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Пятница 26 апреля 2024

Ленин – часть истории Финляндии и нашей

9:45 – 22 апреля 2008

Во втором по величине городе Финляндии - Тампере - насчитывается свыше 20 музеев, по большей части очень оригинальных и интересных

Во втором по величине городе Финляндии - Тампере - насчитывается свыше 20 музеев, по большей части очень оригинальных и интересных. Один из них - музей Ленина. Как сообщает Travel.ru, большинство финнов полагает, что Ленин - это неотъемлемая часть истории страны.

Впервые создать музей вождя мирового пролетариата предложили еще в начале 20-х годов прошлого века. Однако политическая ситуация в маннергеймовской Финляндии для этого была неподходящей. Но спустя четыре десятилетия музей Ленина принял первых туристов. Инициатором создания Музея Ленина выступило общество «Финляндия – СССР», где работают две постоянные выставки – «Жизнь Ленина» и «Ленин в Финляндии», а также регулярно организуются дополнительные выставки. К примеру, с большим успехом прошла выставка художественных произведений, посвященных Ленину, где были представлены работы таких известных авторов, как живописец Аркадий Рылов и скульптор Зураб Церетели. Действуют специализированная библиотека и архив. Есть у музея свой маленький магазин, в котором продается соответствующая литература и сувениры. Ежегодно его посещают до 15 тысяч человек.

А вот в нашем – Мурманском областном краеведческом музее экспонатов, связанных конкретно с днем рождения Ленина в музее нет. «Мы храним те экспонаты которые на прямую связаны с нашим регионом, в том числе и знамя с ликом вождя, - рассказала Софья Задорщикова, заместитель директора областного краеведческого музея. - Хранится в музее и список постановлений Владимира Ильича 20-х годов, а так же собрание сочинений 1924 года издания».

Сегодня, 22 апреля, коммунисты и почитатели Владимира Ильича Ленина отмечают его день рождения. В Мурманске в 13 часов пойдет торжественное возложение венков к памятнику вождя на проспекте Ленина. Как сообщил Геннадий Степахно – первый секретарь областного отделения политической партии КПРФ,на мероприятие приглашены коммунисты, комсомольцы и ветераны Мурманска. «Мы отмечаем этот праздник традиционно. И в этом году он пройдет по обычному сценарию. Мы чтим память Владимира Ленина. Круг наших сторонников растет, на днях мы приняли в свои ряды молодых мурманчан - коммунистов», - сообщил Геннадий Васильевич.

Кстати, сегодня в областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Мурман предвоенный. 1938-1941 гг.», посвященной 70-летию образования Мурманской области. На выставке будут представлены материалы из фондов музея о развитии экономики, образования, культуры Мурманской области. Посетители смогут увидеть довоенные рыболовные траулеры, предметы быта, агитационный фарфор, рекламные плакаты, газеты, афиши, оказаться на улицах Мурманска тридцатых годов и за штурвалом арктического парохода, услышать предвоенные песни, почувствовать дух того времени.

Лента новостей