16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Пятница 26 апреля 2024

Мурманские СМИ помогают заполярным выпускникам пережить ЕГЭ и рассказывают о поездке большой делегации предпринимателей в Норвегию

14:40 – 22 апреля 2008

На фестивале «Семейный круг» северяне раскрывали свои таланты самым неожиданным образом, утверждает корреспондент «КП» -Мурманск» Анна Соловьева

Браконьерский улов изъяли из цеха в Белокаменке милиционеры. А сколько и какой продукции нашли стражи порядка в нелегальном цехе, рассказывает на страницах сегодняшней «Комсомолки» Екатерина Барсова.

На фестивале «Семейный круг» северяне раскрывали свои таланты самым неожиданным образом, утверждает корреспондент «КП» -Мурманск» Анна Соловьева в материале «Мурманчанка обшивает австрийского посла».

Мурманские одиннадцатиклассники вчера сдавали пробный «ЕГЭ». Журналистам «Полярной правды» Наталье Чечеткиной и Юрию Чернопятову позволили зайти в аудиторию с экзаменующимися только до момента раздачи пакетов с заданиями. Пока это только пробный экзамен, но он не менее важен для ребят, так как позволяет оценить свои зания.

Журналист Анатолий Карелин рассказывает о прошедшей на прошлой неделе встрече депутатов Мурманской областной думы и Мурманского городского Совета. А собрались они для того, чтобы обсудить «Жизнь без политики» - именно так журналист озаглавил свой материал по итогам этой встречи.

О пресс-конференции делегатов и участников состоявшегося недавно в Москве съезда партии «Единая Россия» рассказывает на страницах «Полярки» журналист Наталья Чечеткина в материале «Наши «единороссы» за партийно-ответственные результаты».

О чем говорил генеральный директор Мурманского морского пароходства Александр Медведев с лучшими рационализаторами предприятия, рассказывает на страницах «Полярной правды» журналист Наталья Чеснокова в материале «Есть у нас свои Ньютоны».

«Корова должна быть счастливой» утверждает в своей статье корреспондент Виктор Шубин. А рассказывается в ней о новой технике, появившейся на сельскохозяйственных предприятиях Кольского Заполярья совсем недавно.

В Мурманском Дворце «Лапландия» - торжественная суета: сегодня здесь провожают в нахимовское училище ребят из разных уголков Кольского полуострова. Конечно же, им еще предстоит сдать и школьные экзамены, и вступительные в училище. А в этот день к мальчишкам, у которых есть шанс стать офицерами флота, с напутственными словами обратился губернатор области Юрий Евдокимов. Об этом торжественном событии и рассказал на страницах «Полярной правды» Андрей Кирошко.

Нужна ли Мурманску собственная продовольственная компания, есть ли необходимость в корректировке планов приватизации городского имущества, каким образом проводить опрос граждан на территории Мурманска. Такими важными вопросами занимались на постоянных комиссиях депутаты горсовета областного центра. А вот что же решили народные избранники, читатели «Вечернего Мурманска» узнают из материала, подготовленного Игорем Ягуповым.

«Под обломами пирамид» оказались мурманчане, доверившие свои деньги финансовому клубу «РуБин», на поверку оказавшемуся структурой, выкачивавшей деньги из доверчивых сограждан. Сколько нужно финансовых афер для счастья и смогут ли обманутые мурманчане вернуть вложенные в «РуБин» деньги? Об этом журналист «ВМ» Юрий Завьялов расспросил заместителя начальника следственного управления областного УВД Василия Ананьева.

«Вечерний Мурманск» также обратился к теме предстоящего вскоре Единого госэкзамена. О том, как готовятся школы, ученики и учителя к важному событию, сколько буфетов будет работать в коридорах учебных заведений, а также какое количество успокоительных лекарств припасли на всякий случай школьные медики, рассказывает в «Вечернем Мурманске» корреспондент Анна Малышева в публикации «В шаге от ЕГЭ».

Дети больше не боятся ходить к стоматологу, утверждает журналист Надежда Турлова на страницах «Вечернего Мурманска» в материале «Вместо «КРИКоина» - анестезия».

В рубрике «Актуально» «Вечерка» публикует подборку материалов, подготовленных Дмитрием Грешниковым «В армию пойдут лучшие». В ней речь идет о горячей поре для мурманских военкоматов – весеннем призыве и о том, что нужно знать современному призывнику.

В этом номере «Вечерки» читатели также найдут кроссворд, городские новости, рекламную информацию.

Корреспондент «Мурманского вестника» Юлия Новикова в репортаже «Капли крови, возвращающие жизнь» обращается к теме человеческой доброты и взаимопомощи, которая, безусловно, связана с темой донорства.

Возможно ли защитить от бедности и разрухи, которые пошли на приступ, отдаленный поселок Алакуртти, откуда не так давно вывели крупную воинскую часть. Что предпринимается для того, чтобы спасти бывший военный гарнизон от полного уничтожения. Об этом рассказывает обозреватель «Мурманского вестника» Зарема Боровая, побывавшая на заседании областной межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики, в публикации «Пошли на приступ бедность и разруха…»

«Мурманский вестник» продолжает разговор с ректором Мурманского государственного технического университета Александром Ершовым. С Александром Михайловичем беседует журналист областной газеты Людмила Лопатко. А речь в их разговоре шла о перспективах развития высшего профессионального образования в регионе, о проблемах, которые стоят на пути развития вузов. Ответит ректор и на вопрос, вынесенный в заголовок материала «Будет ли в Мурманске свой Кембридж?».

Совсем недавно во Дворце «Лапландия» провожали в нахимовцы юных мурманчан. С напутствием к ребятам обратился и губернатор Юрий Евдокимов. Корреспондент «Мурманского вестника» Татьяна Абрамова решила зайти с иной стороны и взглянуть на нахимовскую жизнь глазами бывшего курсанта Сергея Захаренко, которого когда-то точно также отправляли в Петербург. Молодой флотский лейтенант вернулся с кортиком, но без жены. А вот почему, узнаете из сегодняшнего номера «Вестника».

Главной темой информационных новостей мурманских телекомпаний стал визит в Королевство Норвегия делегации мурманских бизнесменов, депутатов и чиновников во главе с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым, который был удостоен аудиенции норвежского короля Харальда V.

На дорогах Мурманской области за три месяца нынешнего года погибло 13 человек. Пять аварий произошло из-за плохого состояния дорожного полотна, считают в Госавтоинспекции. О том, почему гаишники не могут повлиять не могут повлиять на процесс устранения дорожных ям и о неожиданном выходе из этой ситуации, который подсказали представители мурманского автоклуба, рассказали в своем репортаже журналисты «ТВ-21». Оказывается, автомобилистам стоит остановиться посреди дороги, замерить яму, фотографировать её и все это отнести в инспекцию!

ОАО «Мурманское морское пароходство» успешно завершило уникальную модернизацию теплохода «Михаил Стрекаловский», сообщает «ТВ-21», что стало первым опытом переоборудования судов такого типа. Теперь теплоход соответствует всем современным требованиям мирового фрахтового рынка. Модернизация судна, по словам гендиректора ОАО «Мурманское морское пароходство» Александра Медведева, выступившего в эфире телеканала, в первую очередь скажется на увеличении рентабельности морских перевозок.

Что двигает людьми, сдающими кровь, чем можно объяснить их благородный поступок и кто они – современные доноры. Чтобы получить ответы на эти вопросы, журналисты телеканала «ТНТ-Блиц» Наталья Шаманова и Михаил Дьяков отправились на Мурманскую областную станцию переливания крови, где узнали, что, несмотря на старение донорских кадров, поток людей, готовых помочь спасти жизнь другого человека, по-прежнему не иссякает. Сдавать кровь приходят целыми студенческими курсами.

Все мурманские телеканалы обратили внимание и на происшествие, случившееся на улице Аскольдовцев областного центра, где с 7-го этажа выбросилась 15-летняя девочка. Сразу после происшествия разобраться в том, что же случилось, не смогли ни тележурналисты, ни правоохранительные органы. Сейчас этой историей занимается следствие.

Телеканал «ТНТ-Блиц» рассказал о Дне открытых дверей, который для школьников провело Мурманское морское пароходство. Как заметил генеральный директор пароходства Александр Медведев, сейчас важно заинтересовать ребят профессией моряка, ставшей в последнее время не такой престижной, как в былые времена. Пароходство проводит целевые наборы в «Макаровку», организует практику на судах. Как выяснилось, на эту акцию возлагают большие надежды не только в руководстве пароходства, но и те, кто пришел познакомиться с предприятием, предполагая, что после учебы вернется на предприятие, как, к примеру, Роман Рябченко.

Гостем вечерней студии телеканала «ТНТ- Блиц» стал председателем правления организации прибрежных рыбопромысловых хозяйств Анатолий Евенко. Речь в телестудии шла в первую очередь о моратории на прибрежный лов мойвы. Норвежцы считают, что запасы мойвы подорваны, а потому не может идти и речи о ее добыче в промысловом варианте. Но мурманчане уже соскучились по мойве, которая была всегда желанна в первую очередь на российском берегу. Анатолий Евенко отметил, что имеются положительные промысловые тенденции, уловы растут, увеличивается поставка продукции на берег. Показатели увеличились втрое, а потому за прибрежкой будущее, считает Анатолий Евенко.

Лента новостей