Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
14:15 – 18 сентября
14:00 – 18 сентября
13:45 – 18 сентября
13:29 – 18 сентября
14:15 – 18 сентября
14:00 – 18 сентября
13:45 – 18 сентября
Сложность в раскрытии подобных преступлений заключается в том, что звонки чаще всего совершаются из колоний и из других регионов. Деньги забирают таксисты или курьеры, при задержании которых, выйти на самих мошенников достаточно сложно
МУРМАНСК/ 18 февраля - Несмотря на все профилактические меры, предпринимаемые сотрудниками полиции совместно со средствами массовой информации, телефонные мошенники продолжают наживаться на доверчивых северянах. Один из самых популярных способов телефонного обмана - схема «родственник в беде».
Поздно ночью или ранним утром мошенник звонит пожилому человеку и сообщает шокирующую новость.
Чаще всего сын или внук становится виновником преступления или ДТП, в результате которого гибнет или тяжело травмируется человек. Деньги нужны якобы на срочную операцию или на взятку.
Злоумышленник запрещает звонить родственнику, обращаться в правоохранительные органы, не дает человеку опомниться, положить трубку до того, пока не получит деньги.
Сложность в раскрытии подобных преступлений заключается в том, что звонки чаще всего совершаются из колоний и из других регионов. Деньги забирают таксисты или курьеры, при задержании которых, выйти на самих мошенников достаточно сложно. Но безнаказанными преступники не остаются.
В августе 2015 года Апатитским городским судом было осуждено лицо, которое на момент совершения преступления находилось в местах лишения свободы и осуществляло телефонные звонки наугад на стационарные телефоны жителей Мурманской области.
Предприимчивый северянин требовал у пожилых граждан деньги в качестве помощи якобы родным и близким. Суммы ограничивались 15-20 тысячами рублей.
В ходе совершения мошенничеств данным лицом были привлечены его знакомые, с которыми он ранее вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. Они приходили на адреса и забирали у потерпевших данные суммы денег и в ходе совершения мошенничеств уже переводили на лицевые счета номеров телефонов и номера карт, которые им называл мошенник.
Полицейские провели масштабную спецоперацию, в ходе которой установили злоумышленника, задержали его пособников и привлекли всех к уголовной ответственности по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Телефонный мошенник получил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев.
УМВД России по Мурманской области обращается к жителям с убедительной просьбой проверять всю поступающую по телефону информацию, а также предупредить своих пожилых родственников о возможных схемах мошенничеств. Обо всех звонках сомнительного содержания сообщайте в полицию по телефону 02.
Фото: tumix.ru
14:15 – 18 сентября
14:00 – 18 сентября
13:45 – 18 сентября
12:59 – 18 сентября
12:46 – 18 сентября
12:21 – 18 сентября
10:53 – 18 сентября
10:27 – 18 сентября
10:14 – 18 сентября
9:49 – 18 сентября
9:34 – 18 сентября
8:31 – 18 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 84.90 | 98.15 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября