16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:00 Вторник 26 мая 2026

Полицейские призывают северян к бдительности и не поддаваться на уловки мошенников

16:25 – 18 февраля 2016

Сложность в раскрытии подобных преступлений заключается в том, что звонки чаще всего совершаются из колоний и из других регионов. Деньги забирают таксисты или курьеры, при задержании которых, выйти на самих мошенников достаточно сложно

МУРМАНСК/ 18 февраля - Несмотря на все профилактические меры, предпринимаемые сотрудниками полиции совместно со средствами массовой информации, телефонные мошенники продолжают наживаться на доверчивых северянах. Один из самых популярных способов телефонного обмана - схема «родственник в беде».

Поздно ночью или ранним утром мошенник звонит пожилому человеку и сообщает шокирующую новость.

Чаще всего сын или внук становится виновником преступления или ДТП, в результате которого гибнет или тяжело травмируется человек. Деньги нужны якобы на срочную операцию или на взятку.

Злоумышленник запрещает звонить родственнику, обращаться в правоохранительные органы, не дает человеку опомниться, положить трубку до того, пока не получит деньги.

Сложность в раскрытии подобных преступлений заключается в том, что звонки чаще всего совершаются из колоний и из других регионов. Деньги забирают таксисты или курьеры, при задержании которых, выйти на самих мошенников достаточно сложно. Но безнаказанными преступники не остаются.

В августе 2015 года Апатитским городским судом было осуждено лицо, которое на момент совершения преступления находилось в местах лишения свободы и осуществляло телефонные звонки наугад на стационарные телефоны жителей Мурманской области.

Предприимчивый северянин требовал у пожилых граждан деньги в качестве помощи якобы родным и близким. Суммы ограничивались 15-20 тысячами рублей.

В ходе совершения мошенничеств данным лицом были привлечены его знакомые, с которыми он ранее вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. Они приходили на адреса и забирали у потерпевших данные суммы денег и в ходе совершения мошенничеств уже переводили на лицевые счета номеров телефонов и номера карт, которые им называл мошенник.

Полицейские провели масштабную спецоперацию, в ходе которой установили злоумышленника, задержали его пособников и привлекли всех к уголовной ответственности по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Телефонный мошенник получил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев.

УМВД России по Мурманской области обращается к жителям с убедительной просьбой проверять всю поступающую по телефону информацию, а также предупредить своих пожилых родственников о возможных схемах мошенничеств. Обо всех звонках сомнительного содержания сообщайте в полицию по телефону 02.

Фото: tumix.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

стела Североморск столица северного флота

Отопительный сезон в Североморске завершат 28 мая

10:49 – 26 мая

люди на вокзале в Мурманске

Мурманские зумеры чаще других остаются без отпуска летом

10:34 – 26 мая

Мытьё рук.

В Североморске 15 домов остались без горячей воды и отопления

9:40 – 26 мая

пожарная охрана Мурманской области

Ночной пожар ликвидировали в одной из квартир Оленегорска

9:05 – 26 мая

грязное стекло в машине

Дорогая автохимия — деньги на ветер: 4 дедовских способа отмыть стекла в машине

10:07 – 26 мая

четыре волшебные палочки

Тест на исполнение желаний: выбираем волшебную палочку — работаем с подсознанием

8:13 – 26 мая

Девушке жарко в квартире

Кондиционер больше не нужен: 4 способа бесплатно охладить квартиру в самую дикую жару

7:03 – 26 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.70 88.80 / 90.80
Совкомбанк 73.35 / 78.35 88.30 / 93.80
Форабанк 74.50 / 76.50 87.70 / 91.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая