16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:23 Вторник 28 апреля 2026

Полицейские призывают северян к бдительности и не поддаваться на уловки мошенников

16:25 – 18 февраля 2016

Сложность в раскрытии подобных преступлений заключается в том, что звонки чаще всего совершаются из колоний и из других регионов. Деньги забирают таксисты или курьеры, при задержании которых, выйти на самих мошенников достаточно сложно

МУРМАНСК/ 18 февраля - Несмотря на все профилактические меры, предпринимаемые сотрудниками полиции совместно со средствами массовой информации, телефонные мошенники продолжают наживаться на доверчивых северянах. Один из самых популярных способов телефонного обмана - схема «родственник в беде».

Поздно ночью или ранним утром мошенник звонит пожилому человеку и сообщает шокирующую новость.

Чаще всего сын или внук становится виновником преступления или ДТП, в результате которого гибнет или тяжело травмируется человек. Деньги нужны якобы на срочную операцию или на взятку.

Злоумышленник запрещает звонить родственнику, обращаться в правоохранительные органы, не дает человеку опомниться, положить трубку до того, пока не получит деньги.

Сложность в раскрытии подобных преступлений заключается в том, что звонки чаще всего совершаются из колоний и из других регионов. Деньги забирают таксисты или курьеры, при задержании которых, выйти на самих мошенников достаточно сложно. Но безнаказанными преступники не остаются.

В августе 2015 года Апатитским городским судом было осуждено лицо, которое на момент совершения преступления находилось в местах лишения свободы и осуществляло телефонные звонки наугад на стационарные телефоны жителей Мурманской области.

Предприимчивый северянин требовал у пожилых граждан деньги в качестве помощи якобы родным и близким. Суммы ограничивались 15-20 тысячами рублей.

В ходе совершения мошенничеств данным лицом были привлечены его знакомые, с которыми он ранее вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. Они приходили на адреса и забирали у потерпевших данные суммы денег и в ходе совершения мошенничеств уже переводили на лицевые счета номеров телефонов и номера карт, которые им называл мошенник.

Полицейские провели масштабную спецоперацию, в ходе которой установили злоумышленника, задержали его пособников и привлекли всех к уголовной ответственности по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Телефонный мошенник получил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев.

УМВД России по Мурманской области обращается к жителям с убедительной просьбой проверять всю поступающую по телефону информацию, а также предупредить своих пожилых родственников о возможных схемах мошенничеств. Обо всех звонках сомнительного содержания сообщайте в полицию по телефону 02.

Фото: tumix.ru

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Лестничный марш в правительстве Мурманской области

Матерям-героиням в Мурманской области хотят предоставлять земельные участки бесплатно

16:04 – 28 апреля

Краб камчатский

В Северном бассейне добыли крабов на 80% больше, чем в прошлом году

15:47 – 28 апреля

ВТБ рассчитывает на смягчение риторики ЦБ по ставке

15:19 – 28 апреля

Школьники на уроке.

В России планируют убрать «излишние темы» из Федерального госстандарта образования для 4-9-х классов

15:04 – 28 апреля

лимон, лайм и апельсин

Цитрусовый тест: ищем причину неудач — сметаем психологические барьеры

15:01 – 28 апреля

рассада томатов

Заправляем грядки правильно: 4 обязательных компонента — подкармливаем томаты с первого дня

13:28 – 28 апреля

Мужчина и женщина пытаются найти дорогу с помощью карты, бинокля и телефона.

Выходят из метро и тут же забывают, куда шли: 3 знака Зодиака, для которых любая дорога — квест

12:12 – 28 апреля