16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Жительница Кировска избила незваного гостя детским самокатом

14:36 – 11 июля

В Мурманске рядом с академическим лицеем появится спортивная площадка

14:22 – 11 июля

Адвокат осужденного за нападение на губернатора Мурманской области просил смягчить наказание

13:33 – 11 июля

Пенсионерке из Мончегорска помогли вернуть 175 тысяч рублей, переведённые мошенникам

13:08 – 11 июля

Одеваемся без брендов и выглядим дорого: 13 цветовых пар — секрет стильного образа

14:45 – 11 июля

Июльский уход за яблонями: какие подкормки вносить — самые нужны удобрения для богатого урожая

14:40 – 11 июля

Кофе с халвой — лакомство для души: как приготовить легендарный восточный напиток

14:30 – 11 июля

УФАС накажет «Колатомэнергосбыт» за неправомерное отключение электричества в ресторане «Деканте»

13:29 – 18 февраля 2016

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства в отношении Общества

МУРМАНСК/ 18 февраля - Мурманское УФАС России изготовило решение по делу в отношении АО «Атомэнергосбыт» в лице филиала «Колатомэнергосбыт».

Общество было признано нарушившим Закон «О защите конкуренции» за отключение электричества в ресторане «Деканте».

Поводом для возбуждения дела послужило обращение индивидуального предпринимателя.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что «Колатомэнергосбыт» явился инициатором ограничения подачи электрической энергии в связи с имеющейся у индивидуального предпринимателя задолженности по электроэнергии.

Поставщик сообщил владельцу ресторана о необходимости погашения задолженности за предыдущий месяц в срок до 29 июня 2015 года. Оплата по указанному уведомлению была произведена предпринимателем 18 июня 2015 года.

Однако, несмотря на своевременно оплату задолженности за предыдущий месяц, 30 июня 2015 года «Колатомэнергосбыт» направил в адрес сетевой организации уведомление об ограничении режима потребления электроэнергии в ресторане «Деканте», в соответствии с которым, 15 июля 2015 года в отношении заведения было введено частичное ограничение потребления электроэнергии, а 22 июля 2015 года ресторан был полностью отключен от электричества.

Таким образом компания инициировала ограничение подачи электричества, не уведомив потребителя о своих намерениях. Такие действия являются нарушением требований подпункта «а» пункта 15 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442.

«Вдобавок ко всему, Общество не уведомило индивидуального предпринимателя о планируемом введении ограничения режима потребления электрической энергии. Хотя по закону, прежде чем ограничить потребление электроэнергии необходимо уведомить потребителя и предоставить ему 10 дней для оплаты задолженности», - прокомментировали «Би-порту» в региональному УФАС.

Мурманское УФАС России признало АО «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «КолАтомЭнергоСбыт» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции».

Компании выдано предписание не допускать введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении предпринимателя без предварительного уведомления.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства в отношении Общества.

Фото: tripadvisor.ru / Евгений К.

Лента новостей