16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:35 Пятница 20 февраля 2026

«Норильский никель» рассказал о работе в Арктике

12:20 – 25 февраля 2016

О необходимости бережного отношения к экологии в арктической зоне говорил вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров

В ходе Красноярского экономического форума, прошедшего в столице края с 18 по 20 февраля, члены делегации компании «Норильский никель» выступили на II Международной научной конференции «Сибирский плацдарм», круглых столах, мозговых штурмах и других мероприятиях КЭФ.

О необходимости бережного отношения к экологии в арктической зоне говорил вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров. Сейчас, по словам топ-менеджера, в Арктике ведутся работы по избавлению ее территории от накопившихся отходов. Он также напомнил об огромном ресурсном потенциале Арктики, имеющем важное значение для будущего страны. «В ООН рассматривается заявка России на определенный сектор в Арктике, который, как мы считаем, должен быть экономической зоной РФ. И если мы когда-нибудь сделаем Северный морской путь частью Шелкового пути и будем способны возить нашу продукцию в Китай через Берингов пролив, это будет большим достижением», – сказал Андрей Бугров.

В свою очередь, директор федеральных и региональных программ Дмитрий Пристансков напомнил, что Таймыр пока не получил статуса территории опережающего развития (ТОР). Между тем, по его словам, важно развивать инфраструктуру региона и привлекать инвесторов. «Нужны налоговые стимулы, и мы направили соответствующие предложения президенту и правительству, – сказал Дмитрий Пристансков. – Мы говорим не только о «Норникеле», но и об инвесторах в целом, ведь Арктике так и не придали статус территории опережающего развития. А хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее».

Фото: Алена Никулина

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание «Эстакада» в городе Оленегорске

10:35 – 20 февраля

Класс в школе Мурманска

Представители Госдумы и Минпросвещения встретятся с педагогическим сообществом Мурманской области

10:21 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в правительстве Мурманской области 19 февраля 2026 года.

Чтобы ловить дикую семгу, придется инвестировать в социальную сферу

10:08 – 20 февраля

Стела на въезде в город Кандалакша на дороге

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание свободного назначения в Кандалакше

9:26 – 20 февраля

Большой обман 80-х в СССР: как копеечная в Гонконге штамповка часы «Montana» стала символом достатка в Союзе

10:29 – 20 февраля

Молодая девушка в красном пиджаке демонстрирует яркую эмоцию, держит в руках картинки с нарисованными смайликами

Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овны станут двигателем всех процессов, у Раков появится решительность, а Козерогов — попытаются вывести на эмоции

4:45 – 20 февраля

Грустный мужчина за рулем

Сэкономил и прогадал: как утильсбор выходит боком и кому ждать «письмо счастья»

1:36 – 20 февраля