16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 – Понедельник – 26 октября 2026

«Норильский никель» рассказал о работе в Арктике

12:20 – 25 февраля 2016

О необходимости бережного отношения к экологии в арктической зоне говорил вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров

В ходе Красноярского экономического форума, прошедшего в столице края с 18 по 20 февраля, члены делегации компании «Норильский никель» выступили на II Международной научной конференции «Сибирский плацдарм», круглых столах, мозговых штурмах и других мероприятиях КЭФ.

О необходимости бережного отношения к экологии в арктической зоне говорил вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров. Сейчас, по словам топ-менеджера, в Арктике ведутся работы по избавлению ее территории от накопившихся отходов. Он также напомнил об огромном ресурсном потенциале Арктики, имеющем важное значение для будущего страны. «В ООН рассматривается заявка России на определенный сектор в Арктике, который, как мы считаем, должен быть экономической зоной РФ. И если мы когда-нибудь сделаем Северный морской путь частью Шелкового пути и будем способны возить нашу продукцию в Китай через Берингов пролив, это будет большим достижением», – сказал Андрей Бугров.

В свою очередь, директор федеральных и региональных программ Дмитрий Пристансков напомнил, что Таймыр пока не получил статуса территории опережающего развития (ТОР). Между тем, по его словам, важно развивать инфраструктуру региона и привлекать инвесторов. «Нужны налоговые стимулы, и мы направили соответствующие предложения президенту и правительству, – сказал Дмитрий Пристансков. – Мы говорим не только о «Норникеле», но и об инвесторах в целом, ведь Арктике так и не придали статус территории опережающего развития. А хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее».

Фото: Алена Никулина

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

наручники

Суд оставил в силе приговор военнослужащему из Мурманской области за неявку в часть

17:23 – 26 октября

Не работает чайник.

На юге Мурманска 24 дома останутся без электричества 27 октября

16:31 – 26 октября

мужчина в магазине

Жители России переходят на более дешёвые товары повседневного спроса, но закупаются чаще

16:03 – 26 октября

Место ДТП.

В Мурманской области семь человек пострадали в результате ДТП за прошедшие выходные

15:16 – 26 октября

Салат "Русская краса".

Шуба и оливье в прошлом: салат «Русская краса» — новогодний хит 2027, от которого не останется ни ложки!

15:39 – 26 октября

Копеечный коврик из  "Чижика".

Копеечный коврик из «Чижика»: семь идей, после которых кухня не узнает себя

11:24 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября