16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

В новогодние каникулы Мурманская область присоединится к программе профилактики злоупотребления алкоголем

17:11 – 29 декабря

В Мурманске задержали несостоявшегося «закладчика»

16:42 – 29 декабря

Жители Мурманска стали чаще жаловаться на неубранные дворы в соцсетях

16:22 – 29 декабря

Одним снежки лепить, а другим — прятаться от экстремальных холодов: синоптики пообещали лютые морозы

19:02 – 29 декабря

Учимся противостоять манипуляциям — эти мосты символичны: протестируйте свое сознание

18:32 – 29 декабря

Корзина на маркетплейсе как приём у психолога: мужчины на грани нервного срыва покупают эти 5 вещей

18:02 – 29 декабря

О фактах выплаты «серой» зарплаты жители Мурманской области могут сообщить в Пенсионный фонд России

7:35 – 26 февраля 2016

Во всех территориальных органах ПФР по Мурманской области для обращения граждан по фактам выплаты неофициальной заработной платы либо заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе, организована работа «горячей линии»

Во всех территориальных органах ПФР по Мурманской области для обращения граждан по фактам выплаты неофициальной заработной платы либо заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе, организована работа «горячей линии». Список телефонов размещен на региональной странице сайта ПФР в разделе «Информация для жителей региона» (вкладка «Информация по легализации заработной платы на территории Мурманской области»).

В настоящее время размер страховой пенсии напрямую зависит от стажа и официальной заработной платы работника. Только с «белой» зарплаты начисляются страховые взносы в ПФР и формируются пенсионные права у граждан. Зарплата «в конверте» не учитывается при назначении пенсии.

Недобросовестные работодатели предпочитают занижать налогооблагаемую базу, чтобы уменьшить платежи обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды – ПФР, фонды обязательного медицинского и социального страхования. Чем меньше страховых взносов начислено за гражданина, тем меньше будет размер его пенсии.

Еще более тяжелые последствия влечет за собой работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не перечисляют за них страховые взносы в ПФР. Следовательно, такой период работы не будет засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по возрасту.

Соглашаясь сегодня на такие условия оплаты труда, в том числе без оформления трудовых отношений, граждане, помимо назначения им минимальной пенсии в будущем, рискуют получить ряд негативных последствий: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получением кредита, визы, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и пр.

Негативные последствия выплаты «серых» зарплат могут повлиять и на работодателя. Так, при выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Кроме того, данный факт является серьезным нарушением трудового законодательства, что влечет для работодателя административное наказание.


/Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области/

Лента новостей