16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Среда 25 февраля 2026

Самозанятым гражданам с годовым доходом свыше 300 тысяч рублей необходимо уплатить страховые взносы в ПФР до 1 апреля

6:50 – 12 марта 2016

Индивидуальные предприниматели и другие граждане, относящиеся к категории самозанятого населения, доход которых за 2015 год превысил 300 тысяч рублей, обязаны не позднее 1 апреля 2016 года уплатить 1% от суммы превышения 300 тысяч рублей

Индивидуальные предприниматели и другие граждане, относящиеся к категории самозанятого населения (адвокаты, нотариусы, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.), доход которых за 2015 год превысил 300 тысяч рублей, помимо обязательного фиксированного платежа*, обязаны не позднее 1 апреля 2016 года уплатить 1% от суммы превышения 300 тысяч рублей.

На сегодняшний день в Мурманской области зарегистрировано более 17,7 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Сведения о доходах самозанятого населения Пенсионный фонд получает от федеральной налоговой службы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок в адрес должника направляется требование об уплате взносов и начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Сформировать платежное поручение можно на сайте ПФР с помощью специального сервиса «Формирование платежных документов» в разделе «Электронные сервисы». Также по всем вопросам уплаты страховых взносов предприниматели могут обратиться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.

* До 31 декабря 2015 года представители самозанятого населения должны были уплатить за себя страховые взносы в виде фиксированного платежа в сумме 18 610,80 руб. на обязательное пенсионное страхование и 3 650,58 руб. на обязательное медицинское страхование.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Монеты номиналом пять рублей

Цены производителей промышленных товаров выросли на 3,6% за январь в Мурманской области

16:11 – 25 февраля

Гриб мухомор в лесу Мурманской области.

С сентября в России запрещено собирать краснокнижные грибы без особого разрешения

15:54 – 25 февраля

Дворники убирают снег.

В Апатитах предпринимателям напомнили о необходимости уборки снега и наледи

15:38 – 25 февраля

Вид с рыболовного судна на море

Мурманскую «Звезду моряка» оштрафовали за невыплату зарплат

14:47 – 25 февраля

Toyota вернулась в Россию: новый RAV4 уже у дилеров

15:31 – 25 февраля

Обгон справа: в обновлённом законе появилась ясность — разбираемся с экспертами

14:32 – 25 февраля

Французская надёжность против китайской электроники: на российский рынок вернулся легендарный «Дастер» — по цене «Лады»

13:31 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.70 / 78.70 90.15 / 91.65
Форабанк 76.10 / 78.60 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля