16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Пятница 26 апреля 2024

Продолжается внедрение технологий печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков участников ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов

8:20 – 21 марта 2016

В ходе досрочного периода все задействованные на экзаменах пункты проведения ЕГЭ будут работать по технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков ответов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в рамках кампании ЕГЭ-2016 продолжит внедрение технологий печати контрольных измерительных материалов и сканирования экзаменационных бланков участников непосредственно в пунктах проведения экзаменов.

В ходе досрочного периода все задействованные на экзаменах пункты проведения ЕГЭ будут работать по технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков ответов. При этом сканирование бланков ответов в экзаменационном пункте вводится в 2016 году впервые.

Технология печати контрольных измерительных материалов в пунктах проведения экзаменов была впервые использована на ЕГЭ-2014 для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В 2015 году она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, пожелавшие использовать такую схему. В прошлом году по этой технологии работало 820 пунктов проведения экзаменов, в 2016 году во время основного периода ожидается около 1,5 тысячи.

Технология сканирования бланков ответов участников позволяет по завершении ЕГЭ сразу отсканировать экзаменационные материалы непосредственно в пункте проведения экзаменов и передать весь массив данных в Региональный центр обработки информации. Применяемая при этом технология шифрования позволяет пресечь искажение результатов ЕГЭ.

При использовании технологии печати контрольных измерительных материалов они поступают в пункты проведения экзаменов на электронном носителе в зашифрованном виде. Расшифровка и печать контрольных измерительных материалов происходит непосредственно в пункте проведения экзаменов с использованием электронных ключей шифрования. Ключ для доступа к контрольным измерительным материалам члены государственной экзаменационной комиссии получают за 30 минут до начала экзамена. Материалы распечатываются в присутствии участников ЕГЭ, комплектуются в аудитории с индивидуальными комплектами и выдаются участникам.

Внедрение этих технологий призвано исключить несанкционированный доступ к экзаменационным материалам ЕГЭ, оптимизировать затраты на изготовление и доставку контрольных измерительных материалов в пункты проведения экзаменов, а также обеспечить оперативную доставку бланков с ответами участников в Региональный центр обработки информации, в том числе из труднодоступных и отдаленных местностей.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /





Лента новостей