16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Четверг 28 марта 2024

Финансовой грамотности учили школьников в Кировске

14:40 – 23 марта 2016

Муниципалитет впервые принял участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности, которая проходит в России с 14 по 22 марта по инициативе Министерства финансов РФ и Всемирного Банка

Муниципалитет впервые принял участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности, которая проходит в России с 14 по 22 марта по инициативе Министерства финансов РФ и Всемирного Банка.

Всероссийской акции два года, она рассчитана на школьников и студентов. Уроки финансовой грамотности для кировской молодежи провели 15 марта в Хибинской гимназии, а 22 марта - в школе №5.

Арина Андаева, ведущий специалист бюджетного сектора финансово-экономического управления администрации Кировска, с использованием презентации, подготовленной областным минфином и администрацией, выступила с познавательным докладом на тему «Бюджет как «Семейный кошель». Открытость бюджета». Для многих ребят стало новостью, что слово «бюджет» с английского языка переводится как «кошель, кошелек». Также они узнали о доходах и расходах, о бюджетном процессе.

Андаева рассказала о четырех основных этапах бюджетного процесса. О том, какие основные источники формирования доходной части бюджета есть у города – налоговые, неналоговые и безвозмездные поступления. Сообщила также о структуре доходов и расходов регионального и федерального бюджетов, об осуществлении финансового контроля над их исполнением.

На примере семейного бюджета специалист рассказала о необходимости бережного потребления и сбережения ресурсов, о личной финансовой безопасности и ответственности. Особенно интересно школьникам было узнать, как научиться экономить и копить. Андаева назвала основные способы решения этой задачи, например, посоветовала поставить конкретную цель, откладывать часть денег от каждого финансового поступления, временно отказаться от использования пластиковых карт, а также от расходов, без которых легко можно обойтись.

Лента новостей