16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске на транспортировку и временное хранение ярмарочных домиков готовы потратить 944 тысячи рублей

10:49 – 19 ноября

Родители: в нескольких мурманских школах учителя проводят уроки по непрофильным предметам

10:34 – 19 ноября

В сквере на улице Сафонова в Мурманске обновили детскую площадку

10:19 – 19 ноября

Дело о травмировании двух детей в парке активного отдыха направлено в суд Мурманска

10:05 – 19 ноября

Детокс без усилий: что действительно нужно вашему кишечнику — 3 простых шага для лёгкости каждый день

10:16 – 19 ноября

Вы выглядите великолепно: 5 украшений для освежения лица — подойдут на каждый день

10:02 – 19 ноября

Вместо оздоровления — разрушение суставов: какие упражнения не стоит делать в 60+, чтобы не превратиться в развалину

9:45 – 19 ноября

В Ловозерском районе завершилась международная экспедиция природоохранных организаций

15:22 – 5 мая 2008

Представители Кольского центра охраны дикой природы, Кольского координационного экологического центра «Гея» и Международной сети спасения тайги, этнологи, экологи и фотографы принимали участие в этой экспедиции

В Ловозерском районе завершилась международная экспедиция природоохранных организаций. Представители Кольского центра охраны дикой природы, Кольского координационного экологического центра «Гея» и Международной сети спасения тайги, этнологи, экологи и фотографы принимали участие в этой экспедиции.

Под руководством этнолога, кандидата исторических наук Максима Кучинского участники экспедиции проводили полевые исследования в стаде с пастухами. Они беседовали с руководителями оленеводческого хозяйства СХПК «Тундра», с саамскими общественными деятелями, а также с другими представителей коренного малочисленного народа саами. «Мы жили там же, где и пастухи, делили с ними одни нары, одинаково питались. Это можно назвать полным погружением. На мой взгляд, это помогло нам еще больше понять проблемы малочисленных народов и оленеводов, в частности», - рассказывает Вадим Лихачев, участник экспедиции, визуальный антрополог.

Главной задачей экспедиции было собрать материалы для продвижения идеи проектирования и создания охраняемой природной территории в Ловозерском районе. По мнению участников экспедиции, создание такой территории способствовало бы устойчивому развитию традиционного природопользования, а, в частности, оленеводства и помогло бы защитить права коренного малочисленного народа саами.

О необходимости создания этой территории уже давно призывают и руководство СХПК «Тундра», общественные организации саамов. Участник экспедиции отмечают, что подавляющее большинство опрошенных представителей малочисленных народов согласно с необходимостью создания такой охраняемой природной территории в Ловозерском районе. «Многие из них говорили о том, что это способствовало бы развитию традиционного природопользования и оленеводства в частности. Создание такой территории помогло бы сохранить природное и культурное наследие, помогло бы в борьбе с браконьерством. Представители коренных народов отмечали, что это способствовало бы развитию этнографического и экологического туризма и позволяло бы избегать конфликтов природопользования, связанных с реализацией других туристических и индустриальных проектов в районе», - заметил Вадим Лихачев.

Все материалы, собранные экспедицией, будут использоваться при подготовке проекта охраняемой природной территории в Ловозерском районе для создания книги об оленеводстве, которую уже готовят экологи и этнологи. Планируется, что эти материалы войдут и в антропологический фильм об оленеводстве и коренных малочисленных народах в Ловозерском районе.

Лента новостей