16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Пятница 10 апреля 2026

В Ловозерском районе завершилась международная экспедиция природоохранных организаций

15:22 – 5 мая 2008

Представители Кольского центра охраны дикой природы, Кольского координационного экологического центра «Гея» и Международной сети спасения тайги, этнологи, экологи и фотографы принимали участие в этой экспедиции

В Ловозерском районе завершилась международная экспедиция природоохранных организаций. Представители Кольского центра охраны дикой природы, Кольского координационного экологического центра «Гея» и Международной сети спасения тайги, этнологи, экологи и фотографы принимали участие в этой экспедиции.

Под руководством этнолога, кандидата исторических наук Максима Кучинского участники экспедиции проводили полевые исследования в стаде с пастухами. Они беседовали с руководителями оленеводческого хозяйства СХПК «Тундра», с саамскими общественными деятелями, а также с другими представителей коренного малочисленного народа саами. «Мы жили там же, где и пастухи, делили с ними одни нары, одинаково питались. Это можно назвать полным погружением. На мой взгляд, это помогло нам еще больше понять проблемы малочисленных народов и оленеводов, в частности», - рассказывает Вадим Лихачев, участник экспедиции, визуальный антрополог.

Главной задачей экспедиции было собрать материалы для продвижения идеи проектирования и создания охраняемой природной территории в Ловозерском районе. По мнению участников экспедиции, создание такой территории способствовало бы устойчивому развитию традиционного природопользования, а, в частности, оленеводства и помогло бы защитить права коренного малочисленного народа саами.

О необходимости создания этой территории уже давно призывают и руководство СХПК «Тундра», общественные организации саамов. Участник экспедиции отмечают, что подавляющее большинство опрошенных представителей малочисленных народов согласно с необходимостью создания такой охраняемой природной территории в Ловозерском районе. «Многие из них говорили о том, что это способствовало бы развитию традиционного природопользования и оленеводства в частности. Создание такой территории помогло бы сохранить природное и культурное наследие, помогло бы в борьбе с браконьерством. Представители коренных народов отмечали, что это способствовало бы развитию этнографического и экологического туризма и позволяло бы избегать конфликтов природопользования, связанных с реализацией других туристических и индустриальных проектов в районе», - заметил Вадим Лихачев.

Все материалы, собранные экспедицией, будут использоваться при подготовке проекта охраняемой природной территории в Ловозерском районе для создания книги об оленеводстве, которую уже готовят экологи и этнологи. Планируется, что эти материалы войдут и в антропологический фильм об оленеводстве и коренных малочисленных народах в Ловозерском районе.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский в Мурманске пел, танцевал, читал, стихи и прозу

15:06 – 10 апреля

Проект кампуса мирового уровня Мурманского арктического университета

Общественные обсуждения об увеличении этажности «кампуса мирового уровня» до 30 этажей проводятся в Мурманске

14:39 – 10 апреля

Презентация о Териберке.

Ольга Вовк: застройку в Териберке необходимо регламентировать

14:02 – 10 апреля

Почтовый ящик с квитанциями за ЖКУ

Коммунальные организации попросили правительство РФ не поддерживать закон о модернизации «Почты России»

13:17 – 10 апреля

две планеты рядом

Куда уводят мечты — тест на связь с реальностью: ваш внутренний мир в одном образе

15:04 – 10 апреля

квартира с видом на реку

Новая жертва «схемы Долиной»: петербуржская пенсионерка оставила без квартиры чемпионку Европы — апелляция не помогает

13:31 – 10 апреля

В России дебютировал новый кроссовер Volga K40.

Третьей моделью Volga станет кроссовер К40: до 200 лошадиных сил

11:44 – 10 апреля