16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Воскресенье 15 февраля 2026

В Ловозерском районе завершилась международная экспедиция природоохранных организаций

15:22 – 5 мая 2008

Представители Кольского центра охраны дикой природы, Кольского координационного экологического центра «Гея» и Международной сети спасения тайги, этнологи, экологи и фотографы принимали участие в этой экспедиции

В Ловозерском районе завершилась международная экспедиция природоохранных организаций. Представители Кольского центра охраны дикой природы, Кольского координационного экологического центра «Гея» и Международной сети спасения тайги, этнологи, экологи и фотографы принимали участие в этой экспедиции.

Под руководством этнолога, кандидата исторических наук Максима Кучинского участники экспедиции проводили полевые исследования в стаде с пастухами. Они беседовали с руководителями оленеводческого хозяйства СХПК «Тундра», с саамскими общественными деятелями, а также с другими представителей коренного малочисленного народа саами. «Мы жили там же, где и пастухи, делили с ними одни нары, одинаково питались. Это можно назвать полным погружением. На мой взгляд, это помогло нам еще больше понять проблемы малочисленных народов и оленеводов, в частности», - рассказывает Вадим Лихачев, участник экспедиции, визуальный антрополог.

Главной задачей экспедиции было собрать материалы для продвижения идеи проектирования и создания охраняемой природной территории в Ловозерском районе. По мнению участников экспедиции, создание такой территории способствовало бы устойчивому развитию традиционного природопользования, а, в частности, оленеводства и помогло бы защитить права коренного малочисленного народа саами.

О необходимости создания этой территории уже давно призывают и руководство СХПК «Тундра», общественные организации саамов. Участник экспедиции отмечают, что подавляющее большинство опрошенных представителей малочисленных народов согласно с необходимостью создания такой охраняемой природной территории в Ловозерском районе. «Многие из них говорили о том, что это способствовало бы развитию традиционного природопользования и оленеводства в частности. Создание такой территории помогло бы сохранить природное и культурное наследие, помогло бы в борьбе с браконьерством. Представители коренных народов отмечали, что это способствовало бы развитию этнографического и экологического туризма и позволяло бы избегать конфликтов природопользования, связанных с реализацией других туристических и индустриальных проектов в районе», - заметил Вадим Лихачев.

Все материалы, собранные экспедицией, будут использоваться при подготовке проекта охраняемой природной территории в Ловозерском районе для создания книги об оленеводстве, которую уже готовят экологи и этнологи. Планируется, что эти материалы войдут и в антропологический фильм об оленеводстве и коренных малочисленных народах в Ловозерском районе.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

С начала года в ЗАТО Александровск горело четыре гаража по вине их владельцев

10:52 – 15 февраля

Один человек пострадал в дорожной аварии недалеко от канала Кольской АЭС

9:44 – 15 февраля

Морозное воскресенье ожидает жителей Мурманской области

8:54 – 15 февраля

«Подиумный» шик из обычного шкафа: как обновить гардероб без покупок — приёмы стиля на весну-2026

10:32 – 15 февраля

Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут невзначай обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

4:45 – 15 февраля

«Медуза» в банке: как чайный гриб проделал путь из Древнего Китая через советские кухни в модные ЗОЖ-эликсиры

22:33 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля