16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Суббота 20 апреля 2024

Ил-76 отмечает юбилей со дня первого полета

9:55 – 25 марта 2016

Работы по созданию самолета проходили под руководством Генриха Новожилова, который 28 июня 1970 года был назначен Генеральным конструктором ОКБ Ильюшина

45 лет назад, 25 марта 1971 года, тяжелый военно-транспортный самолёт Ил-76 впервые поднялся в небо.

Работы по созданию самолета проходили под руководством Генриха Новожилова, который 28 июня 1970 года был назначен Генеральным конструктором ОКБ Ильюшина.

Самолет Ил-76 открыл новые возможности для доставки различных типов грузов и техники в труднодоступные места, в том числе и на дрейфующие научные станции в Северном Ледовитом океане, используя различные способы их парашютного десантирования. Начиная с 1982 года неоднократно проводились высокоширотные воздушные экспедиции по доставке грузов на дрейфующие станции. Причем в ходе этих экспедиций специалистами ОКБ и летного комплекса был разработан новый способ десантирования грузов на парашютно-грузовых системах с использованием гравитации (сброс грузов в режиме набора высоты), который сегодня довольно часто применяется при решении задач по доставке грузов в экстремальных ситуациях.

На сегодняшний день, современные модификации этого легендарного самолета составляют основу Военно-транспортной авиации ВКС России, эксплуатируются в МЧС России, МВД России, ФСБ России, Роскосмосе, коммерческих авиакомпаниях по всему миру.

«Наши самолеты Ил-76 еще не сказали своего последнего слова. Прошло 45 лет, и самолет летает. Он серийно строился в Ташкенте, было выпущено 950 различных машин. Недавно была проведена очень большая работа, и сейчас его перезапустили в Ульяновске», - с гордостью говорит Генрих Васильевич Новожилов.

31 2

К слову, сейчас в Мурманском аэропорту Ил-76 готовится совершить очередную серию рейсов на арктическую станцию Борнео.

Лента новостей