16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:31 Четверг 25 апреля 2024

Актуальным вопросам предоставления коммунальных услуг был посвящен семинар для специалистов органов местного самоуправления

6:50 – 1 апреля 2016

Ассоциация «Совет муниципальных образований Мурманской области» совместно с управлением по внутренней политике Аппарата Правительства Мурманской области и региональным Министерством энергетики и ЖКХ организовали семинар для специалистов органов местного самоуправления

Ассоциация «Совет муниципальных образований Мурманской области» совместно с управлением по внутренней политике Аппарата Правительства Мурманской области и региональным Министерством энергетики и ЖКХ организовали семинар для специалистов органов местного самоуправления. Его провел известный российский эксперт-практик в сфере правового регулирования ЖКХ, эксперт Центра передовых технологий Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, член научно-экспертного совета при Комитете по делам местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Кокин.

На семинаре были подробно разобраны актуальные вопросы передачи объектов коммунальной инфраструктуры в концессию и предоставления коммунальных услуг. В частности, Игорь Кокин рассмотрел концессионные соглашения в сфере ЖКХ, а также проинформировал участников семинара об отличиях концессии от аренды, хозяйственного ведения, иных видов права пользования государственным или муниципальным имуществом. Подробно разъяснил, на каких основаниях можно передавать в концессию объекты коммунальной инфраструктуры.

Вторая часть семинара была посвящена вопросам предоставления коммунальных услуг и поставкам коммунальных ресурсов. Участники семинара рассмотрели варианты расчета объема потребления коммунальной услуги, коммунального ресурса по отоплению, остановились на вариантах расчета объема отопления.

Особый интерес вызвала тема расчетов при отоплении помещений путем электрообогрева и правомерность предъявления платы за коммунальные услуги по пустующим муниципальным жилым помещениям по тарифу для прочих потребителей, а также вопросы расчета объема потребления горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.

/ Аппарат Правительства Мурманской области /




Лента новостей