16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:11 Четверг 25 апреля 2024

В марте специалисты комитета по ветеринарии Мурманской провели 15 проверок соблюдения требований законодательства

7:35 – 4 апреля 2016

В Комитете по ветеринарии Мурманской области подвели итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за март

В Комитете по ветеринарии Мурманской области подвели итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за март. Государственные ветеринарные инспекторы провели 15 проверок хозяйствующих субъектов и граждан, деятельность которых связана с содержанием животных, оборотом продукции животного происхождения, уничтожением биологических отходов. В марте состоялось 10 плановых и 5 внеплановых проверок.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, выдано 4 предписания об устранении допущенных нарушений, наложено административное взыскание в виде штрафов на общую сумму 36 тысяч рублей. В ходе проверок инспекторами устанавливались факты оборота продукции животного происхождения без документов, удостоверяющих безопасность товаров.

Кроме того, обнаружены случаи, когда владельцы животных не соблюдали требования ветеринарного законодательства при ввозе животных из других субъектов: перевозки осуществлялись без сопровождения ветеринарными свидетельствами, в месте назначения не проводилось карантинирование и регистрация поступивших животных. Подобные действия могут повлечь занос возбудителей инфекционных заболеваний и ухудшение эпизоотической ситуации в регионе. По фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия. Специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области провели необходимые мероприятия по исключению болезней у ввезенных животных.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /




Лента новостей