16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:28 Пятница 15 мая 2026

Мурманская область заняла первое место во Всероссийском конкурсе-соревновании «Безопасность на дорогах – общая забота»

12:38 – 6 апреля 2016

Оргкомитет Всероссийского конкурса-соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота» признал Мурманскую область лучшим регионом как по Северо-Западному федеральному округу, так и в целом по России

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 6 апреля - Оргкомитет Всероссийского конкурса-соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота» признал Мурманскую область лучшим регионом как по Северо-Западному федеральному округу, так и в целом по России.

Главная цель конкурса – сбережение здоровья и жизни граждан. 58 субъектов Российской Федерации жюри оценивало по нескольким критериям. Мурманская область опередила другие регионы по основным зачетным показателям: уменьшение числа погибших и раненых на дорогах, числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах. В регионе в 2015 году эти показатели таковы: уменьшение числа погибших – на 31,7%, раненых – на 22,1%, числа наездов на пешеходных переходах – на 2,5%.

Учитывались также количество проведенных в регионе участниками проекта профилактических мероприятий, информационных и обучающих программ, акций, рейдов. Особого внимания заслуживает работа с молодежью.

Достижение высокого результата стало возможным благодаря тесному взаимодействию различных министерств и ведомств, общественных и некоммерческих организаций, средств массовой информации региона.

Например, в 2015 году силами МЧС было произведено более 659 выездов на ДТП, в течение «золотого часа» спасено 320 человек, среднестатистическое время прибытия сотрудников на место дорожного происшествия в Мурманской области – 7,5 минут. А это очень хороший показатель.

Важно не только быстро оказывать помощь пострадавшим, но и создавать условия для повышения безопасности на дорогах. Так, в 2015 году в Мурманской области были обновлены и обустроены пешеходные переходы. Обеспечено строительство новых и проведена модернизация уже имеющихся светофорных объектов.

Также в 2015 году реализованы мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей. Так, например, во всех образовательных организациях Мурманской области разработаны и утверждены по согласованию с УГИБДД УМВД России по Мурманской области паспорта дорожной безопасности. В начале сентября ученики первых классов из 93 школ области получили световозвращающие элементы и вместе с родителями и педагогами прошли безопасный маршрут «дом – школа – дом» с использованием схем «Паспорта дорожной безопасности».

Большое внимание уделялось вопросам повышения безопасности дорожного движения и снижения дорожно-транспортного травматизма при разработке и реализации планов по развитию транспортной инфраструктуры в регионе. Речь идет об установке приборов фото- и видео фиксации, установке дорожного ограждения барьерного типа и дорожных знаков, о ремонте дорожного покрытия, установке и ремонте освещения особенно на участках дорог, которые являются очагами аварийности.

Комплексная системная работа по обеспечению безопасности на дорогах будет продолжена в 2016 году, нельзя упускать ни одно из направлений, отмечает руководство УГИБДД УМВД России по Мурманской области.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Избирательная комиссия Мурманской области

Из 130 членов новых теризберкомов Мурманской области 112 выдвинуты политическими партиями

20:19 – 15 мая

Лена Лукичёва и Екатерина Сулима.

Детская областная больница Мурманска получит новое оборудование на 300 миллионов рублей

19:13 – 15 мая

измерение температуры

Потенциальную опасность существующих в России хантавирусов связали с их высокой генетической пластичностью

18:07 – 15 мая

Дорога в Колу

В Кольском округе произошло 30 ДТП за четыре месяца

17:10 – 15 мая

три букета гиацинтов

Язык цветов и подсознания: раскрываем сценарий семейных ссор — восстанавливаем отношения

20:07 – 15 мая

Toyota Venza

Провал маркетологов, подарок для вторички: почему Toyota Venza незаслуженно обходят стороной

19:03 – 15 мая

три пожарных гидранта

Помогите мозгу бороться со страхами: тушим ваши фобии — удивляем точностью

18:21 – 15 мая