16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:26 Четверг 2 июля 2026

Мурманская область заняла первое место во Всероссийском конкурсе-соревновании «Безопасность на дорогах – общая забота»

12:38 – 6 апреля 2016

Оргкомитет Всероссийского конкурса-соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота» признал Мурманскую область лучшим регионом как по Северо-Западному федеральному округу, так и в целом по России

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 6 апреля - Оргкомитет Всероссийского конкурса-соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота» признал Мурманскую область лучшим регионом как по Северо-Западному федеральному округу, так и в целом по России.

Главная цель конкурса – сбережение здоровья и жизни граждан. 58 субъектов Российской Федерации жюри оценивало по нескольким критериям. Мурманская область опередила другие регионы по основным зачетным показателям: уменьшение числа погибших и раненых на дорогах, числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах. В регионе в 2015 году эти показатели таковы: уменьшение числа погибших – на 31,7%, раненых – на 22,1%, числа наездов на пешеходных переходах – на 2,5%.

Учитывались также количество проведенных в регионе участниками проекта профилактических мероприятий, информационных и обучающих программ, акций, рейдов. Особого внимания заслуживает работа с молодежью.

Достижение высокого результата стало возможным благодаря тесному взаимодействию различных министерств и ведомств, общественных и некоммерческих организаций, средств массовой информации региона.

Например, в 2015 году силами МЧС было произведено более 659 выездов на ДТП, в течение «золотого часа» спасено 320 человек, среднестатистическое время прибытия сотрудников на место дорожного происшествия в Мурманской области – 7,5 минут. А это очень хороший показатель.

Важно не только быстро оказывать помощь пострадавшим, но и создавать условия для повышения безопасности на дорогах. Так, в 2015 году в Мурманской области были обновлены и обустроены пешеходные переходы. Обеспечено строительство новых и проведена модернизация уже имеющихся светофорных объектов.

Также в 2015 году реализованы мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей. Так, например, во всех образовательных организациях Мурманской области разработаны и утверждены по согласованию с УГИБДД УМВД России по Мурманской области паспорта дорожной безопасности. В начале сентября ученики первых классов из 93 школ области получили световозвращающие элементы и вместе с родителями и педагогами прошли безопасный маршрут «дом – школа – дом» с использованием схем «Паспорта дорожной безопасности».

Большое внимание уделялось вопросам повышения безопасности дорожного движения и снижения дорожно-транспортного травматизма при разработке и реализации планов по развитию транспортной инфраструктуры в регионе. Речь идет об установке приборов фото- и видео фиксации, установке дорожного ограждения барьерного типа и дорожных знаков, о ремонте дорожного покрытия, установке и ремонте освещения особенно на участках дорог, которые являются очагами аварийности.

Комплексная системная работа по обеспечению безопасности на дорогах будет продолжена в 2016 году, нельзя упускать ни одно из направлений, отмечает руководство УГИБДД УМВД России по Мурманской области.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля

От правильного питания до профилактики: «Большое Радио» рассказывает о здоровом образе жизни

17:27 – 2 июля

Полки в магазине.

За неделю в Мурманской области подорожали репчатый лук, картофель и яблоки

16:39 – 2 июля

Встреча с жителями в Мурманске.

Ирина Андреева: абсолютно не согласна с тезисом, что жители современных многоэтажек — инертные и пассивные люди

16:12 – 2 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня