16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:12 Пятница 19 апреля 2024

Олимпийский комитет России будет полностью оплачивать переподготовку тренеров

7:30 – 7 апреля 2016

14 тысяч тренеров не имеют специализированного образования, то есть это просто бывшие спортсмены

Олимпийский комитет России запустил новый проект, предусматривающий оплату повышения квалификации тренеров, а также их переподготовку.

«В России мы видим такую ситуацию: 14 тысяч тренеров не имеют специализированного образования, то есть это просто бывшие спортсмены. А новые федеральные стандарты, которые 1 июня вступят в силу, гласят, что они не имеет право тренировать, у них должно быть профильное образование», - рассказал Владимир Сенглеев, генеральный директор Олимпийского комитета России.

На данный момент уже 80 человек с разных регионов подали заявку и прошли тестирование. Олимпийский комитет полностью оплачивает их 500-часовую переподготовку на базе уже имеющегося у них высшего образования. В конце обучения им будет выдан диплом переподготовки с правом быть тренером. Кроме того, в сентябре будет запущена еще одна программа, в рамках которой получить образование тренера смогут бывшие спортсмены, не имеющие высшего образования вообще.

Владимир Сенглеев отметил, что с Мурманской области еще не было подано ни одной заявки. Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий пообещал, что тренеры нашего региона подадут заявления к сентябрю.

Лента новостей