Одна из главных проблем оценки – это то, что её отдали в руки частных компаний, которые умудрились уменьшить кадастровую стоимость земли во многие сотни раз
Новая методика оценки земли в Мурманске будет рассмотрена в мае. Об этом в ходе дебатов заявил глава Муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.
«Одна из главных проблем оценки – это то, что её отдали в руки частных компаний, которые умудрились уменьшить кадастровую стоимость земли во многие сотни раз. Это привело к тому, что бюджеты муниципалитетов недосчитались десятки, а то и сотни миллионов рублей. И если бюджет Мурманска худо-бедно ещё может нести такую нагрузку, то, скажем, бюджет Оленегорска без субсидии из областного бюджета с таким дефицитом не справится», – заявил Алексей Веллер.
Глава муниципалитета напомнил, что принятая методика в целом отвечала требованиям законодательства. «Предприниматели, которые не согласились с методикой (а их, по словам мэра, всего около 20%, - «Би-порт»), обратились в суды. В результате многочисленных и детальных споров в судах, методика была признана правильной, за исключением одного используемого коэффициента, который рассчитан недостаточно точно. В этой связи горсовет заказал новое исследование у компании, которая аккредитована при Минэкономразвитии, и в ближайшее время мы ожидаем, что новые результаты будут сданы. В мае мы планируем провести широкое, с привлечением предпринимательского сообщества, рассмотрение, чтобы в мае же на заседании городского совета принять новые расчётные цифры», – сообщил глава Мурманска.
Алексей Веллер также сообщил, что Мурманск вошёл в решение этой проблемы больше года назад, но буквально недавно Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень докладывал президенту о решении создать в каждом субъекте РФ Государственное учреждение, которое будет оценивать кадастровую стоимость земли.
18:19 – 10 июня
16:31 – 10 июня
14:28 – 10 июня
13:24 – 10 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.20 / 76.10 | 88.37 / 90.50 |
| Совкомбанк | 72.00 / 78.00 | 85.35 / 91.35 |
| Форабанк | 74.00 / 75.90 | 88.20 / 91.20 |
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня
14:06 – 9 июня