Одна из главных проблем оценки – это то, что её отдали в руки частных компаний, которые умудрились уменьшить кадастровую стоимость земли во многие сотни раз
Новая методика оценки земли в Мурманске будет рассмотрена в мае. Об этом в ходе дебатов заявил глава Муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.
«Одна из главных проблем оценки – это то, что её отдали в руки частных компаний, которые умудрились уменьшить кадастровую стоимость земли во многие сотни раз. Это привело к тому, что бюджеты муниципалитетов недосчитались десятки, а то и сотни миллионов рублей. И если бюджет Мурманска худо-бедно ещё может нести такую нагрузку, то, скажем, бюджет Оленегорска без субсидии из областного бюджета с таким дефицитом не справится», – заявил Алексей Веллер.
Глава муниципалитета напомнил, что принятая методика в целом отвечала требованиям законодательства. «Предприниматели, которые не согласились с методикой (а их, по словам мэра, всего около 20%, - «Би-порт»), обратились в суды. В результате многочисленных и детальных споров в судах, методика была признана правильной, за исключением одного используемого коэффициента, который рассчитан недостаточно точно. В этой связи горсовет заказал новое исследование у компании, которая аккредитована при Минэкономразвитии, и в ближайшее время мы ожидаем, что новые результаты будут сданы. В мае мы планируем провести широкое, с привлечением предпринимательского сообщества, рассмотрение, чтобы в мае же на заседании городского совета принять новые расчётные цифры», – сообщил глава Мурманска.
Алексей Веллер также сообщил, что Мурманск вошёл в решение этой проблемы больше года назад, но буквально недавно Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень докладывал президенту о решении создать в каждом субъекте РФ Государственное учреждение, которое будет оценивать кадастровую стоимость земли.
18:55 – 25 апреля
18:13 – 25 апреля
16:54 – 25 апреля
13:41 – 25 апреля
11:15 – 25 апреля
9:18 – 25 апреля
8:15 – 25 апреля
15:17 – 24 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
0:12 – 26 апреля
22:17 – 25 апреля
21:01 – 25 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.00 | 90.50 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.65 / 80.15 | 87.50 / 92.50 |
| Форабанк | 76.85 / 79.85 | 90.80 / 93.50 |
9:44 – 23 апреля
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля