16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:43 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Губернатор осмотрел ход строительства бассейна, собора и физкультурного комплекса в Мурманске

10:34 – 17 сентября

Мужчину обвинили в даче взятки для получения свидетельства о прохождении обучения на моториста

10:11 – 17 сентября

Растет число северян, заболевших ОРВИ

9:49 – 17 сентября

Нежилой деревянный дом в Мурманске тушили 12 огнеборцев

9:32 – 17 сентября

Еще одна вариация на тему «яблочного пирога»: удачный рецепт изумительной выпечки — с яблочным духом и коричным ароматом

10:15 – 17 сентября

Маринад для мяса: секрет кавказских поваров — готовится за 10 минут

10:00 – 17 сентября

Настоящая находка для путешественников: 5 городов России с двумя ж/д вокзалами — не Москва и Петербург

9:01 – 17 сентября

Веллер: Новая методика оценки земли будет рассмотрена в мае

5:15 – 18 апреля 2016

Одна из главных проблем оценки – это то, что её отдали в руки частных компаний, которые умудрились уменьшить кадастровую стоимость земли во многие сотни раз

Новая методика оценки земли в Мурманске будет рассмотрена в мае. Об этом в ходе дебатов заявил глава Муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

«Одна из главных проблем оценки – это то, что её отдали в руки частных компаний, которые умудрились уменьшить кадастровую стоимость земли во многие сотни раз. Это привело к тому, что бюджеты муниципалитетов недосчитались десятки, а то и сотни миллионов рублей. И если бюджет Мурманска худо-бедно ещё может нести такую нагрузку, то, скажем, бюджет Оленегорска без субсидии из областного бюджета с таким дефицитом не справится», – заявил Алексей Веллер.

Глава муниципалитета напомнил, что принятая методика в целом отвечала требованиям законодательства. «Предприниматели, которые не согласились с методикой (а их, по словам мэра, всего около 20%, - «Би-порт»), обратились в суды. В результате многочисленных и детальных споров в судах, методика была признана правильной, за исключением одного используемого коэффициента, который рассчитан недостаточно точно. В этой связи горсовет заказал новое исследование у компании, которая аккредитована при Минэкономразвитии, и в ближайшее время мы ожидаем, что новые результаты будут сданы. В мае мы планируем провести широкое, с привлечением предпринимательского сообщества, рассмотрение, чтобы в мае же на заседании городского совета принять новые расчётные цифры», – сообщил глава Мурманска.

Алексей Веллер также сообщил, что Мурманск вошёл в решение этой проблемы больше года назад, но буквально недавно Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень докладывал президенту о решении создать в каждом субъекте РФ Государственное учреждение, которое будет оценивать кадастровую стоимость земли.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.85 98.30 / 99.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября