Указанные Заказчиком в конкурсной документации требования необъективны
В минувшую пятницу Мурманское УФАС России вновь аннулировало дорогостоящий конкурс на оказание услуг по предоставлению фото- и видео материалов с информацией в области дорожного движения, полученной с помощью технических средств, имеющих функции фото- и видеозаписи и работающих в автоматическом режиме.
Жалобу в антимонопольный орган на действия ГОКУ по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (Мурманскавтодор) подала компания ООО «МаксСтройПроект», которая пыталась составить заявку на участие в торгах. Потенциальный подрядчик высказал претензии по шести пунктам документации.
В результате изучения документов, а также по результатам внеплановой проверки было установлено, что указанные Заказчиком в конкурсной документации требования необъективны. Это не позволяет участникам закупки сделать конкретное предложение и сформировать заявку в соответствии с фактическими потребностями Заказчика.
В частности, из положений не ясно, какими критериями должна обладать фиксация нарушений ПДД с «качеством, обеспечивающим достаточную доказательную базу». В документации не указано, чем обусловлено требование, в соответствии с которым исполнитель обязуется отослать не менее 2854257 постановлений по делам об административных правонарушениях на дороге. Также не указано, каким образом должно осуществляться взаимодействие с УМВД по Мурманской области.
Жалоба признана частично обоснованной. Мурманскавтодор признали нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 31, части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Нарушителю выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию, либо аннулировании определения поставщика. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Мурманского УФАС России для возбуждения дела по признакам нарушения Мурманскавтодором части 3 статьи 17 закона «О защите конкуренции».
Напомним, что первый раз закупка была аннулирована Мурманским УФАС России в ноябре прошлого года. В прошлый раз конкурентное ведомство выявило излишне установленные требования к участникам закупки: наличие лицензий ФСБ, ФСТЭК, Роскомнадзора, наличие сертификата соответствия, выданного ФСТЭК России.
13:43 – 3 июля
13:04 – 3 июля
11:12 – 3 июля
10:10 – 3 июля
9:33 – 3 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
15:52 – 3 июля
15:28 – 3 июля
15:11 – 3 июля
14:54 – 3 июля
15:04 – 2 июля
11:05 – 30 июня
10:23 – 25 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.90 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.80 | 92.00 / 94.00 |
| Совкомбанк | 77.70 / 81.10 | 90.35 / 93.35 |
| Форабанк | 79.30 / 81.40 | 91.80 / 94.00 |
14:54 – 3 июля
14:41 – 3 июля
18:24 – 2 июля
10:03 – 2 июля