Указанные Заказчиком в конкурсной документации требования необъективны
В минувшую пятницу Мурманское УФАС России вновь аннулировало дорогостоящий конкурс на оказание услуг по предоставлению фото- и видео материалов с информацией в области дорожного движения, полученной с помощью технических средств, имеющих функции фото- и видеозаписи и работающих в автоматическом режиме.
Жалобу в антимонопольный орган на действия ГОКУ по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (Мурманскавтодор) подала компания ООО «МаксСтройПроект», которая пыталась составить заявку на участие в торгах. Потенциальный подрядчик высказал претензии по шести пунктам документации.
В результате изучения документов, а также по результатам внеплановой проверки было установлено, что указанные Заказчиком в конкурсной документации требования необъективны. Это не позволяет участникам закупки сделать конкретное предложение и сформировать заявку в соответствии с фактическими потребностями Заказчика.
В частности, из положений не ясно, какими критериями должна обладать фиксация нарушений ПДД с «качеством, обеспечивающим достаточную доказательную базу». В документации не указано, чем обусловлено требование, в соответствии с которым исполнитель обязуется отослать не менее 2854257 постановлений по делам об административных правонарушениях на дороге. Также не указано, каким образом должно осуществляться взаимодействие с УМВД по Мурманской области.
Жалоба признана частично обоснованной. Мурманскавтодор признали нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 31, части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Нарушителю выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию, либо аннулировании определения поставщика. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Мурманского УФАС России для возбуждения дела по признакам нарушения Мурманскавтодором части 3 статьи 17 закона «О защите конкуренции».
Напомним, что первый раз закупка была аннулирована Мурманским УФАС России в ноябре прошлого года. В прошлый раз конкурентное ведомство выявило излишне установленные требования к участникам закупки: наличие лицензий ФСБ, ФСТЭК, Роскомнадзора, наличие сертификата соответствия, выданного ФСТЭК России.
7:19 – 10 апреля
16:21 – 9 апреля
16:04 – 9 апреля
12:25 – 9 апреля
12:03 – 9 апреля
11:50 – 9 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
10:11 – 10 апреля
9:54 – 10 апреля
9:40 – 10 апреля
9:26 – 10 апреля
8:57 – 10 апреля
7:26 – 10 апреля
5:59 – 10 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.50 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 86.65 | 89.50 / 94.10 |
| Совкомбанк | 77.10 / 80.20 | 90.80 / 92.60 |
| Форабанк | 78.50 / 80.30 | 91.50 / 93.30 |
11:21 – 9 апреля
12:52 – 8 апреля
11:16 – 8 апреля
11:00 – 8 апреля