16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:27 – Среда – 21 октября 2026

Благодаря региональным мерам поддержки в 2015 году укомплектованы 44 рабочих места врачей-специалистов

10:20 – 21 апреля 2016

Говоря об итогах работы по обеспечению доступности качества медицинского обслуживания для северян, глава региона Марина Ковтун выделила меры, направленные на решение кадровой проблемы

В 2016 году основными задачами в сфере здравоохранения Мурманской области станут: создание Мурманской областной станции скорой медицинской помощи, развитие сельской медицины, в частности, строительство ФАПов в Минькино, Чапоме, Варзуге и проектирование ФАПа в Ура-Губе, развитие системы телемедицины, а также открытие медицинского центра женского здоровья «Белая роза» для проведения комплексной диагностики онкологических заболеваний у женщин. Такие задачи в этой сфере губернатор Мурманской области Марина Ковтун обозначила в своем отчете о деятельности регионального правительства.

Говоря об итогах работы по обеспечению доступности качества медицинского обслуживания для северян, глава региона Марина Ковтун выделила меры, направленные на решение кадровой проблемы. Так, благодаря региональным мерам поддержки в 2015 году укомплектовано 44 рабочих места врачей-специалистов «дефицитных специальностей». А участие в проекте «Земский доктор» позволило привлечь в сельскую местность шесть врачей. Ежегодно растёт число бюджетных мест в двух медицинских колледжах – Кольском и Мурманском. Сегодня там учатся более тысячи студентов, из них 82 % - за счет средств областного бюджета.

В 2015 году продолжалось укрепление материально-технической базы медицинских организаций: закуплены медицинская мебель, 29 единиц оборудования, 26 автомашин. На 27 объектах выполнен капитальный ремонт. После реконструкции введена в строй основная часть здания главного корпуса городской больницы в Кировске, где будет размещена детская поликлиника. Заканчивается реконструкция комплекса зданий и сооружений Мурманского областного противотуберкулезного диспансера. Завершен ремонт кардиологического отделения сосудистого центра, дополнительно открыты три школы для больных с инсультом и их родственников, рассказала Марина Ковтун.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Газовая конфорка

В Мурманске 21 октября пройдут плановые отключения газа и горячей воды

9:21 – 21 октября

Россияне рассказали, как пользуются цифровыми рублями

9:08 – 21 октября

Листок на асфальте

Антициклон над европейской частью России: в Заполярье — до +8 градусов, осадков не прогнозируется

6:49 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября