16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:36 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Прототип безэкипажного катера "Герои Тумана" испытали в Баренцевом море

11:28 – 7 ноября

Северянам предложили выбрать имена для щенков центра кинологической службы

11:14 – 7 ноября

Из Мурманской области вывезли за рубеж 97,1 тысячи тонн рыбы и морепродуктов

11:00 – 7 ноября

Фестиваль «Имандра» вошёл в число финалистов премии «Фонтанка.ру - Признание и Влияние»

10:46 – 7 ноября

Брючный костюм в выходные — а почему бы «да!»: стилизуем классику со стилистом Жариковой

11:30 – 7 ноября

Блески, шиммеры, стразы — трендовый маникюр: как накрасить ногти в преддверии Года Огненной Лошади

11:15 – 7 ноября

Этим крутым 2 знакам Зодиака — одному приготовься к разговору, а этому держать крепче кошелёк и сердце 8 ноября

11:03 – 7 ноября

Благодаря региональным мерам поддержки в 2015 году укомплектованы 44 рабочих места врачей-специалистов

10:20 – 21 апреля 2016

Говоря об итогах работы по обеспечению доступности качества медицинского обслуживания для северян, глава региона Марина Ковтун выделила меры, направленные на решение кадровой проблемы

В 2016 году основными задачами в сфере здравоохранения Мурманской области станут: создание Мурманской областной станции скорой медицинской помощи, развитие сельской медицины, в частности, строительство ФАПов в Минькино, Чапоме, Варзуге и проектирование ФАПа в Ура-Губе, развитие системы телемедицины, а также открытие медицинского центра женского здоровья «Белая роза» для проведения комплексной диагностики онкологических заболеваний у женщин. Такие задачи в этой сфере губернатор Мурманской области Марина Ковтун обозначила в своем отчете о деятельности регионального правительства.

Говоря об итогах работы по обеспечению доступности качества медицинского обслуживания для северян, глава региона Марина Ковтун выделила меры, направленные на решение кадровой проблемы. Так, благодаря региональным мерам поддержки в 2015 году укомплектовано 44 рабочих места врачей-специалистов «дефицитных специальностей». А участие в проекте «Земский доктор» позволило привлечь в сельскую местность шесть врачей. Ежегодно растёт число бюджетных мест в двух медицинских колледжах – Кольском и Мурманском. Сегодня там учатся более тысячи студентов, из них 82 % - за счет средств областного бюджета.

В 2015 году продолжалось укрепление материально-технической базы медицинских организаций: закуплены медицинская мебель, 29 единиц оборудования, 26 автомашин. На 27 объектах выполнен капитальный ремонт. После реконструкции введена в строй основная часть здания главного корпуса городской больницы в Кировске, где будет размещена детская поликлиника. Заканчивается реконструкция комплекса зданий и сооружений Мурманского областного противотуберкулезного диспансера. Завершен ремонт кардиологического отделения сосудистого центра, дополнительно открыты три школы для больных с инсультом и их родственников, рассказала Марина Ковтун.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей