16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Консультант по китайской метафизике рассказала, где в квартире нельзя делать ремонт после 4 февраля

14:58 – 2 января

Северянам расскажут об уникальных культурных традициях Кольского края

14:23 – 2 января

В дни каникул жители Мурманской области смогут пройти витаминизацию

12:48 – 2 января

Дибровы после развода: как Дмитрий и Полина встретили Новый год — новая жизнь, но идиллия прежняя

15:31 – 2 января

Мир меняется: не делайте эти глупые вещи по дому — они не играют пользы в поддержании чистоты

15:02 – 2 января

«На словах ты Лев Толстой…»: мужчины 4 знаков Зодиака врут, как дышат — не держат слово и не выполняют обещания

14:44 – 2 января

Благодаря региональным мерам поддержки в 2015 году укомплектованы 44 рабочих места врачей-специалистов

10:20 – 21 апреля 2016

Говоря об итогах работы по обеспечению доступности качества медицинского обслуживания для северян, глава региона Марина Ковтун выделила меры, направленные на решение кадровой проблемы

В 2016 году основными задачами в сфере здравоохранения Мурманской области станут: создание Мурманской областной станции скорой медицинской помощи, развитие сельской медицины, в частности, строительство ФАПов в Минькино, Чапоме, Варзуге и проектирование ФАПа в Ура-Губе, развитие системы телемедицины, а также открытие медицинского центра женского здоровья «Белая роза» для проведения комплексной диагностики онкологических заболеваний у женщин. Такие задачи в этой сфере губернатор Мурманской области Марина Ковтун обозначила в своем отчете о деятельности регионального правительства.

Говоря об итогах работы по обеспечению доступности качества медицинского обслуживания для северян, глава региона Марина Ковтун выделила меры, направленные на решение кадровой проблемы. Так, благодаря региональным мерам поддержки в 2015 году укомплектовано 44 рабочих места врачей-специалистов «дефицитных специальностей». А участие в проекте «Земский доктор» позволило привлечь в сельскую местность шесть врачей. Ежегодно растёт число бюджетных мест в двух медицинских колледжах – Кольском и Мурманском. Сегодня там учатся более тысячи студентов, из них 82 % - за счет средств областного бюджета.

В 2015 году продолжалось укрепление материально-технической базы медицинских организаций: закуплены медицинская мебель, 29 единиц оборудования, 26 автомашин. На 27 объектах выполнен капитальный ремонт. После реконструкции введена в строй основная часть здания главного корпуса городской больницы в Кировске, где будет размещена детская поликлиника. Заканчивается реконструкция комплекса зданий и сооружений Мурманского областного противотуберкулезного диспансера. Завершен ремонт кардиологического отделения сосудистого центра, дополнительно открыты три школы для больных с инсультом и их родственников, рассказала Марина Ковтун.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей