16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Понедельник 1 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске ищут исполнителя услуг по обращению с безнадзорными животными за 3 миллиона рублей

18:01 – 1 декабря

Занятия в Верхнетуломской школе возобновились в очередной раз

17:13 – 1 декабря

В Мурманске ищут подрядчика для содержания мобильных туалетов и урн для собачьих отходов

16:32 – 1 декабря

Участок дороги в районе Спутника, где опрокинулся бензовоз, временно закрыли

16:08 – 1 декабря

Рыжие пятна исчезнут: как распрощаться со ржавчиной на металле — без дорогущих спреев

17:44 – 1 декабря

Ошибки, которые «съедают» стиль гостиной — 5 советов дизайнера помогут этого избежать: расставляем акценты правильно

17:31 – 1 декабря

Хочешь встретить Новый Год в полном порядке — гороскоп успешного декабря для этих 2 знаков Зодиака

17:03 – 1 декабря

Форум «Молодежный вектор Арктики» собрал в «Лапландии» старшеклассников и студентов Мурманской области

15:50 – 21 апреля 2016

Участниками форума стали 146 учащихся 8-11 классов и студентов образовательных организаций Мурманска, Кировска, Ковдора, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Североморск и Александровск, Кольского и Ловозерского районов

Завершился областной форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики», который проходил на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».

Участниками форума стали 146 учащихся 8-11 классов и студентов образовательных организаций Мурманска, Кировска, Ковдора, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Североморск и Александровск, Кольского и Ловозерского районов.

Программа форума была насыщенной и интересной. Участникам форума представилась уникальная возможность попробовать себя в роли разработчика законодательных инициатив, принять участие в работе комиссий Молодежного арктического парламента. Темой жарких дебатов стали проблемы образования и науки, здравоохранения и социальной защиты, экономики, культуры, спорта и туризма, экологии и защиты окружающей среды. Важно, что ребята не только обозначили проблемы, которые, на их взгляд, существуют в Мурманской области, но и сформулировали свои предложения по участию молодежи региона в их решении.

Одним из самых запоминающихся мероприятий форума стала дискуссионная площадка «Север и я», где каждый мог рассказать, что лично он вкладывает в понятие «север», узнать и понять, что связано с севером у его сверстников.

Все ребята приняли активное участие в конкурсах, организованных в рамках форума. Конкурс проектов в жанре альтернативной истории «Романов-на-Мурмане» был посвящен предстоящему 100-летию города Мурманска. Участники, объединившись в команды, должны были предложить свою версию развития столицы Заполярья. Конкурс сценических импровизаций «Встреча времен» и конкурс ораторских экспромтов «О чем душа болит» дали возможность участникам проявить свои актерские и ораторские способности, умение держаться на публике и быстро принимать решения.

На торжественной церемонии закрытия форума были подведены его итоги и награждены 57 победителей конкурсов.

Форум проводился по инициативе Министерства образования и науки Мурманской области при поддержке Кольского филиала Петрозаводского государственного университета.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей