16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:43 Воскресенье 22 марта 2026

Форум «Молодежный вектор Арктики» собрал в «Лапландии» старшеклассников и студентов Мурманской области

15:50 – 21 апреля 2016

Участниками форума стали 146 учащихся 8-11 классов и студентов образовательных организаций Мурманска, Кировска, Ковдора, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Североморск и Александровск, Кольского и Ловозерского районов

Завершился областной форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики», который проходил на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».

Участниками форума стали 146 учащихся 8-11 классов и студентов образовательных организаций Мурманска, Кировска, Ковдора, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Североморск и Александровск, Кольского и Ловозерского районов.

Программа форума была насыщенной и интересной. Участникам форума представилась уникальная возможность попробовать себя в роли разработчика законодательных инициатив, принять участие в работе комиссий Молодежного арктического парламента. Темой жарких дебатов стали проблемы образования и науки, здравоохранения и социальной защиты, экономики, культуры, спорта и туризма, экологии и защиты окружающей среды. Важно, что ребята не только обозначили проблемы, которые, на их взгляд, существуют в Мурманской области, но и сформулировали свои предложения по участию молодежи региона в их решении.

Одним из самых запоминающихся мероприятий форума стала дискуссионная площадка «Север и я», где каждый мог рассказать, что лично он вкладывает в понятие «север», узнать и понять, что связано с севером у его сверстников.

Все ребята приняли активное участие в конкурсах, организованных в рамках форума. Конкурс проектов в жанре альтернативной истории «Романов-на-Мурмане» был посвящен предстоящему 100-летию города Мурманска. Участники, объединившись в команды, должны были предложить свою версию развития столицы Заполярья. Конкурс сценических импровизаций «Встреча времен» и конкурс ораторских экспромтов «О чем душа болит» дали возможность участникам проявить свои актерские и ораторские способности, умение держаться на публике и быстро принимать решения.

На торжественной церемонии закрытия форума были подведены его итоги и награждены 57 победителей конкурсов.

Форум проводился по инициативе Министерства образования и науки Мурманской области при поддержке Кольского филиала Петрозаводского государственного университета.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Знаки, запрещающие парковку во время уборки снега зимой

Автолюбителей просят освободить улицы Мурманска на время уборки снега

16:40 – 22 марта

Стволы деревьев и птицы в городе

Ученые Полярно-альпийского ботанического сада обследуют зеленые насаждения на улицах и в скверах Мурманска

15:45 – 22 марта

Регистратура в детской поликлинике.

Минздрав объяснил, как записаться к врачу в Мурманской области, если не работают Госуслуги

14:49 – 22 марта

Старт лыжного марафона в Мурманске

Онлайн-регистрация на Мурманский марафон закрыта: как ещё успеть на старт

13:42 – 22 марта

Огурцы без теплицы — уже в июне: 7 сортов-«спринтеров», которые не боятся холода и завязываются без пчёл

17:17 – 22 марта

Сливочный кекс с мармеладом и миндалём — и вкусом порадует, и ярким видом настроение поднимет

16:02 – 22 марта

Китайский Haval H3: мощная платформа, оцинковка, полный привод и КПП-робот — чем не замена французскому «Дастеру»

15:29 – 22 марта