На остальной территории страны военные базы закрываются, а персонал сокращается
Граница с Россией станет единственным местом в Норвегии, где будет усилено военное присутствие. На остальной территории страны военные базы закрываются, а персонал сокращается, сообщают РИА Новости, ссылаясь на газету Dagens Naeringsliv.
Согласно плану развития оборонной стратегии Норвегии, который представила министр обороны Ине Эрикссен Сёрейде, в следующие 20 лет вооруженным силам будет выделено 16,2 млрд. евро. Это на 2,7 млрд. меньше, чем предполагаемый «минимум», озвученный в прошлом году.
Кроме того, персонал, занятый в оборонном секторе, будет сокращен на 1500 человек, чтобы в ближайшем времени сэкономить около 260 млн. евро. За 20 лет экономии военный бюджет сможет дополнительно получить 2,5 млрд. евро.
Также планируется закрыть девять крупных военных баз: Тронденес, Кьеллер, Андоя, Кьевик и другие. Вероятнее всего, будет ликвидировано и крупнейшее воинское подразделение Норвегии — второй батальон Северной бригады.
Однако вместо ликвидированного батальона будет создана новая разведывательно-диверсионная группа, которую отправят в гарнизон Сер-Варангер, находящийся на российской границе, уточняет издание Independent Barents Observer. Эта часть станет единственной, которая получит подкрепление вместо сокращения.
Норвегия сокращает военные расходы, чтобы в будущем закупить 52 истребителя F-35 специальной унифицированной модели для стран НАТО, а также новые субмарины и патрульные самолеты. Новый план минобороны уже подвергся критике.
«Предложение правительства драматично и приведет к дальнейшему снижению обороноспособности», — заявил Эгиль Андре Ос из норвежского Союза офицеров. С ним согласны многие коллеги из военных организаций. По их словам, армия сильно пострадает от сокращений.
Как член НАТО, Норвегия регулярно участвует в международных морских и сухопутных учениях, в том числе вблизи российской границы: Cold Response, Joint Viking, Dynamic Mongoose и других. Эксперты отмечают рост активности альянса у границ России.
Фото: Fartein Rudjord
17:51 – 6 марта
16:10 – 6 марта
15:02 – 6 марта
14:23 – 6 марта
11:53 – 6 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
1:46 – 7 марта
0:44 – 7 марта
23:44 – 6 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 76.70 / 83.20 | 90.20 / 94.20 |
| Форабанк | 79.20 / 81.50 | 91.70 / 94.70 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта