16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 Среда 4 марта 2026

СМИ: Норвегия сократит армию, но усилит гарнизон на границе с Россией

6:50 – 22 апреля 2016

На остальной территории страны военные базы закрываются, а персонал сокращается

Граница с Россией станет единственным местом в Норвегии, где будет усилено военное присутствие. На остальной территории страны военные базы закрываются, а персонал сокращается, сообщают РИА Новости, ссылаясь на газету Dagens Naeringsliv.

Согласно плану развития оборонной стратегии Норвегии, который представила министр обороны Ине Эрикссен Сёрейде, в следующие 20 лет вооруженным силам будет выделено 16,2 млрд. евро. Это на 2,7 млрд. меньше, чем предполагаемый «минимум», озвученный в прошлом году.

Кроме того, персонал, занятый в оборонном секторе, будет сокращен на 1500 человек, чтобы в ближайшем времени сэкономить около 260 млн. евро. За 20 лет экономии военный бюджет сможет дополнительно получить 2,5 млрд. евро.

Также планируется закрыть девять крупных военных баз: Тронденес, Кьеллер, Андоя, Кьевик и другие. Вероятнее всего, будет ликвидировано и крупнейшее воинское подразделение Норвегии — второй батальон Северной бригады.

Однако вместо ликвидированного батальона будет создана новая разведывательно-диверсионная группа, которую отправят в гарнизон Сер-Варангер, находящийся на российской границе, уточняет издание Independent Barents Observer. Эта часть станет единственной, которая получит подкрепление вместо сокращения.

Норвегия сокращает военные расходы, чтобы в будущем закупить 52 истребителя F-35 специальной унифицированной модели для стран НАТО, а также новые субмарины и патрульные самолеты. Новый план минобороны уже подвергся критике.

«Предложение правительства драматично и приведет к дальнейшему снижению обороноспособности», — заявил Эгиль Андре Ос из норвежского Союза офицеров. С ним согласны многие коллеги из военных организаций. По их словам, армия сильно пострадает от сокращений.

Как член НАТО, Норвегия регулярно участвует в международных морских и сухопутных учениях, в том числе вблизи российской границы: Cold Response, Joint Viking, Dynamic Mongoose и других. Эксперты отмечают рост активности альянса у границ России.

Фото: Fartein Rudjord

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Часть руля и капота  пожарного автомобиля.

Два человека пострадали в касательном столкновении иномарок в Кольском округе

17:16 – 4 марта

Судебный пристав работает.

В 2025 году приставы Мурманской области взыскали долги по алиментам на сумму более 990 миллионов рублей

16:44 – 4 марта

Арбитражный суд Мурманской области

Арбитражный суд не стал приостанавливать иск Генпрокуратуры к компаниям Задворного

16:11 – 4 марта

Вид из самолёта.

Житель Полярного пытается добиться компенсации от авиакомпании из-за нехватки мест в самолёте

15:55 – 4 марта

Ржавчина вернётся, если допускаешь эту ошибку: совет пригодится не только автомобилистам

16:44 – 4 марта

Забудьте о магазинной шоколадной пасте: готовим такой же десерт дома — за 5 минут и в трое дешевле

16:33 – 4 марта

Букет розовых роз

Что подарить на 8 Марта по знаку Зодиака: идеи, которые точно попадут в цель

16:20 – 4 марта