16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:22 Четверг 21 мая 2026

Большинство россиян поддерживают развитие атомной отрасли

8:40 – 26 апреля 2016

73% респондентов уверены, что современные атомные электростанции способны обеспечить безопасность граждан

19 2РОССИЯ/ 26 апреля/ БИ-ПОРТ - Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне сегодня относятся к развитию атомной отрасли, боятся ли повторения чернобыльской аварии.

Состояние окружающей среды волнует подавляющее большинство россиян. Наибольшее опасение вызывает загрязнение водоемов, морей и океанов (31%, а в 1990 г. всего лишь 14%) и атмосферы (27%). Однако актуальность фактора радиоактивных загрязнений сегодня значительно ниже, чем 26 лет назад (6% против 30%).

Отношение к развитию отрасли атомной энергетики за четверть века сильно изменилось: если в 1990 г. 56% выступали против («за» высказывались лишь 14%), то в наши дни 58% это приветствуют (доля отрицательных оценок составляет 28%). Одобрение чаще выражают мужчины (71%), жители двух столичных городов (68%), 45-59-летние (63%). Женщины (46%) и селяне (49%) настроены более скептически.

Повторение в ближайшие годы в России аварии, подобной взрыву на Чернобыльской АЭС, наиболее тяжкими последствиями которой считаются заболевания и смертность в результате радиоактивного заражения (61%), большинство россиян (64%) считает крайне маловероятным. 73% респондентов уверены, что современные атомные электростанции способны обеспечить безопасность граждан.

«Медиалогия» проанализировала упоминаемость Чернобыля в российских СМИ за пять лет. Было зафиксировано более 187 тыс. сообщений. Самое заметное сообщение - вблизи станции, на территории комбината «Чернобыльская пуща», заполыхал мощный пожар (2015 год). Помимо этого Чернобыль упоминался в СМИ в контексте произведений литературы и кинематографа, а также в связи с обсуждением выплат льгот ликвидаторам аварии.

«Тема энергетики постоянно оказывается в поле зрения россиян, чаще всего это связано с растущими тарифами, разговорами об изношенности энергетической инфраструктуры, потребностями в новых мощностях. На этом фоне атомная энергетика, которая обходится дешевле, начинает выглядеть как хорошее решение. Катастрофа на Чернобыльской АЭС надолго повлияла на отношение россиян к этой теме, создав мощный слой опасений, связанных с масштабом угрозы для жизни людей в случае аварии, а также с возможными экологическими последствиями. Однако данные опросов последних лет показывают, что уровень эмоционального накала снижается: большинство опрошенных прагматично поддерживают развитие атомной энергетики, будучи уверенными в том, что технологии ушли далеко вперёд», - говорит руководитель исследовательских проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

розовый молоток в руках женщины

Женщина с молотком совершила разбой ради бутылки водки и получила срок в Мурманске

12:51 – 21 мая

магазин в Мурманске

Розничная торговля в России оказалась в сложнейших условиях

12:34 – 21 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

В Североморске монтируют новые конструкции ледовой арены

11:41 – 21 мая

Бутоны пионов на клумбе

Майский рацион для пионов: спасаем бутоны от усыхания и стимулируем клубни

13:04 – 21 мая

четыре букета

Букет лжи: цветы раскроют причины вашего вранья — психологическая проверка

12:14 – 21 мая

Рассада тыквы

Заправка для лунок: чем подкормить кабачки и тыквы при посадке ради урожая

11:28 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 73.70 / 75.55 87.50 / 91.00
Совкомбанк 71.70 / 76.70 86.50 / 92.50
Форабанк 73.30 / 75.40 87.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая