16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 Пятница 19 апреля 2024

За неоднократное управление транспортными средствами в состоянии опьянения в Мурманской области осуждено 72 бывших водителя

13:25 – 26 апреля 2016

Один из них приговорен мировым судом к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 26 апреля - Несмотря на профилактическую работу с населением региона о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ГИБДД продолжают практически ежедневно выявлять таких нарушителей.

Всего дознавателями УМВД России по Мурманской области с начала года в отношении автолюбителей возбуждено 143 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ. 72 бывших водителя уже привлечены к уголовной ответственности.

Однако даже уголовное наказание не останавливает горе-водителей от попыток управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Так, 5 марта 2016 года 36-летний житель Мурманска, управляя автомобителем «Фольсксваген Тигуан», был остановлен сотрудниками ДПС в Коле. Полицейские установили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Ранее мужчина был лишен права управления транспортным средством на 1 год и 6 месяцев. 11 апреля мировым судом судебного участка № 1 Кольского судебного района в отношении мурманчанина вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Основную часть приговоров суда составляют штрафы в размере до 200 тысяч рублей и обязательные работы. В то же время, имеются приговоры к реальному лишению свободы за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Так, недавно мировым судом житель города Апатиты приговорен к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Стоит отметить, что благодаря принципиальной позиции органов прокуратуры и суда Мурманской области все любители горячительных напитков получают уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Судимость, вне зависимости от полученного наказания, остается на всю жизнь, что может отрицательно сказаться на дальнейшей жизни осужденного.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: v-kurse.ru

Лента новостей