16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Пятница 26 апреля 2024

На Кольской АЭС обсудили возможность сокращения радиоактивных отходов

13:50 – 12 мая 2016

За 10 лет работы Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов очищено более 2000 тонн радиоактивных солей

На Кольской АЭС прошёл технический тур с участием членов Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Мероприятие состоялось в рамках IX Регионального общественного форума-диалога «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность».

Технический тур начался с круглого стола. Основной темой общения стал опыт обращения с радиоактивными отходами, накопленный на предприятии за 10 лет эксплуатации Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов.

«Сокращение количества жидких РАО является важной составляющей нашей природоохранной деятельности. За 10 лет работы Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов очищено более 2000 тонн радиоактивных солей, накопленных за предшествующий период эксплуатации. Технология ионоселективной сорбции полностью доказала свою состоятельность и сегодня атомные станции России выбирают метод очистки ЖРО, разработанный и применяемый у нас», - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

По словам главного инженера, на Кольской АЭС впервые в мире стали использовать технологию переработки ЖРО, соединив вместе современные технические решения и научные знания в области обращения с РАО. Уникальная технология очистки позволяет избавиться от радионуклидов и сократить количество подлежащих захоронению РАО более чем в 100 раз.

Вторую часть круглого стола посвятили вопросу подготовки к общественным обсуждениям материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока №3 на мощности 107% от номинальной. С сообщением перед участниками стола выступил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Игорь Маракулин.

«Накопленный опыт эксплуатации энергоблоков отечественных и зарубежных АЭС на повышенной мощности, апробированные проектные решения и результаты ОВОС дают нам уверенность в отсутствии значимого влияния на окружающую среду эксплуатации энергоблока №3 на уровне мощности 107% от номинальной», отметил Игорь Маракулин.

Лента новостей