16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:39 Пятница 19 апреля 2024

В Североморске развернули самую большую в мире копию Знамени Победы

13:40 – 26 мая 2016

Арктика важнейший регион для того, чтобы крепла наша Россия, поэтому Знамя передано именно сюда

Сегодня на Приморской площади города Североморска была развернута самая большая в мире копия Знамени Победы.

Эта копия Знамени Победы уникальна. Ее ширина составляет 22 метра, а длина – 48 метров. Первый раз ее продемонстрировали 4 февраля этого года на Поклонной горе в честь старта проекта «Знамя Победы 2015-2020». 26 апреля копию Знамени развернули на Северном Полюсе. В этом участвовали и части воздушно-десантных войск, и подразделения Северного флота.

«Я не в первый раз на таком разворачивании. Именно это - первая гигантская копия Знамени Победы. Владимир Путин сказал, что Арктика важнейший регион для того, чтобы крепла наша Россия, поэтому Знамя передано именно сюда», - заявил Николай Дроздов, ответственный за подготовку и реализацию проекта «Знамя Победы 2015-2020».

31 2

Решение передать на вечное хранение копию Знамени Североморску «как главному оплоту защитников северных и арктических морских рубежей нашей страны и боевой гордости России» было принято оргкомитетом программы «Держава XXI век». Ее спецбортом морской авиации Северного флота доставил командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов.

«Знамя победы – символ стойкости, мужества, верности долгу нашего народа. Сегодня знаменательное событие, поскольку Кольская земля удостоена великой чести – чести принимать у себя эту копию. Мы имеем на это право, так как именно здесь остался участок границы, который враг не преодолел, а бомбежку такой интенсивности испытал на себе только Сталинград», - обратился к собравшимся вице-губернатор Мурманской области Игорь Бабенко.

Копия Знамени Победы будет храниться в свернутом состоянии в Музее города и флота. В планах руководства разворачивать ее каждый год в День Великой Победы.

Посмотреть, как прошла церемония, можно в нашем фоторепортаже.

Лента новостей