16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:59 Пятница 29 марта 2024

Пограничники напоминают о нюансах при пересечении границы несовершеннолетними

16:00 – 1 июня 2016

Планируя поездку за рубеж, убедитесь в правильности оформления всех документов

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает о необходимости заблаговременно проверять наличие и сроки действия необходимых документов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и без задержек уехать на отдых.

Порядок пересечения государственной границы России несовершеннолетними гражданами РФ определен ст. ст. 20-22 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с этим документом в случае, если несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на его выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. При этом, в соответствии со ст. 21 Административного регламента Федеральной службы безопасности России по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через границу, достаточно согласия хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Разрешения на выезд из России детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдают органы опеки и попечительства. Пересечение границы группой таких детей осуществляется на основании разрешения на каждого ребенка и договора об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и учреждением для детей-сирот.

В случае наличия у несовершеннолетнего гражданина гражданства иностранного государства (иностранных государств), он оформляется на пересечение границы как гражданин РФ либо как иностранный гражданин. Это зависит от наличия у него действительных документов, обязательных для пересечения границы: для гражданина России – наличие паспорта и нотариально оформленного согласия родителей на выезд, для иностранного гражданина – паспорта и визы, если иное не определено международными договорами.

«Планируя поездку за рубеж, убедитесь в правильности оформления всех документов. Предъявление в пункте пропуска недействительных документов является административным правонарушением. Гражданам без разрешающих документов будет отказано в пересечении границы, и долгожданное путешествие придется отменить. В преддверии туристического сезона Пограничное управление рекомендует всем гражданам, планирующим выезд за рубеж, внимательно готовиться к поездке и тщательно проверять наличие, сроки действия и правильность оформления всех необходимых при пересечении границы документов», - напоминают в Пограничном управлении ФСБ России по Карелии.

Фото: eva.ru

Лента новостей