16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Пятница 26 апреля 2024

Руководителям муниципальных образований поручено усилить работу по выявлению и ликвидации свалок в связи с участившимися случаями появления медведей в населенных пунктах

14:50 – 1 июня 2016

Заместитель губернатора Григорий Стратий провел совещание по вопросам межведомственного взаимодействия при появлении медведей на территории населенных пунктов Мурманской области

Заместитель губернатора Григорий Стратий провел совещание по вопросам межведомственного взаимодействия при появлении медведей на территории населенных пунктов Мурманской области. В совещании приняли участие специалисты регионального Министерства природных ресурсов и экологии, УМВД России по Мурманской области, природоохранной прокуратуры, ГУ МЧС России по Мурманской области, представители муниципальных образований.

Положительную оценку получила практика создания мобильных групп оперативного реагирования в случае появления животных в населенных пунктах, предложенная региональным Минприроды. В состав группы входят сотрудники государственного охотничьего надзора, УМВД России по Мурманской области, МЧС и наиболее подготовленные охотники из числа местного населения. Оперативная информация от жителей о появлении медведей, поступающая в Единую диспетчерскую службу муниципальных образований Мурманской области, незамедлительно передается руководителям мобильных групп. В результате в 2015 году на территории Мурманской области не зарегистрировано ни одного случая нападения медведей на человека.

На сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области размещена памятка о правилах поведения человека при встрече с медведем, в которой указаны телефоны, по которым можно сообщить информацию о медведях.

В ходе совещания участники пришли к единому мнению, что основная причина появления бурых медведей вблизи населенных пунктов – несанкционированные свалки бытовых отходов. Григорий Стратий поручил руководителям муниципальных образований усилить работу по выявлению и ликвидации свалок, а также разъяснительную работу с населением о недопустимости размещения пищевых продуктов на территории захоронений, в связи с чем отмечается частое появление медведей вблизи кладбищ. Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области и УМВД России рекомендовано продолжать совместную работу мобильных групп.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /




Лента новостей