16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:01 Вторник 27 января 2026

«Илью Муромца» спустят на воду 10 июня

6:00 – 2 июня 2016

«Илья Муромец» - первый за 45 лет ледокол, заложенный для Военно-морского флота. Судно предназначено для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, а также буксирного обеспечения кораблей

«Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) спустят на воду головной ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» 10 июня, сообщил главком ВМФ России адмирал Владимир Королев.

«10 июня для Северного флота на ОАО «Адмиралтейские верфи» будет спущен на воду ледокол нового поколения «Илья Муромец», который по своим характеристикам будет обладать возможностями эффективно выполнять задачи в арктических морях в сложной ледовой обстановке», - сказал Королев в поздравлении моряков-североморцев с Днём Северного флота, текст которого приводит «Интерфакс».

«Илья Муромец» - первый за 45 лет ледокол, заложенный для Военно-морского флота. Судно предназначено для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, а также буксирного обеспечения кораблей.

Водоизмещение ледокола составит 6 тыс. тонн, длина - 84 м, ширина - 20 м, ширина борта - 10 м, осадка - 7 м, экипаж - 32 человека. Предполагается, что головной ледокол будет нести службу на Северном флоте.

В общей сложности в перспективе планируется строительство серии из четырех подобных судов.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Андрей Чибис: электроснабжение в Мурманске восстановлено в полном объёме

15:59 – 27 января

Операторов обяжут отключать связь по запросу ФСБ

15:36 – 27 января

Двум гостям в Мурманской области грозит пожизненный срок по статье о наркотиках

15:23 – 27 января

Жителей Мурманска ждут в салонах сотового оператора для зарядки телефонов

15:07 – 27 января

Налог на вклады в 2026 году: почему вычеты больше не работают и как теперь платить ИП

15:01 – 27 января

Если рассада томатов вытянется и будет хилой — не беда: есть способ сделать её крепкой и коренастой за 2 недели

13:12 – 27 января

Выплаты при сокращении пенсионера в 2026 году: как забрать деньги за 3 месяца и не совершить ошибку

12:46 – 27 января