16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Пятница 29 марта 2024

В Галерее Классической Фотографии проходит уникальная выставка ретрообъективов

15:30 – 2 июня 2016

Несмотря на почтенный возраст, все линзы до сих пор находятся в исправном состоянии: их можно хоть сейчас установить на камеру и сделать качественные снимки

В Галерее Классической Фотографии представлена крупнейшая в России частная коллекция фотообъективов. Экспозиция насчитывает около 230 экспонатов, большинство из которых – редкие и уникальные экземпляры. Самые старые линзы, которые помнят выражение лиц королевских особ и первых поселенцев Америки, относятся к XIX веку.

На выставке представлены объективы для любительской и профессиональной съемки, выпущенные в Европе и США в период с 1840 по 1973 годы. Среди главных экспонатов – один из первых фотообъективов CHEVALIER FAB Paris, разработанный французским физиком и оптиком Шевалье Шарлем Луи.

Особое место в экспозиции занимают объективы марки Rapid Rectilinear. Первое устройство было запатентовано британским производителем телескопов Джоном Даллмайером в 1866 году. Однако издержки при его производстве оказались настолько высоки, что объективов этой модели было выпущено буквально несколько штук.

Среди экспонатов выставки – объектив Apochromat Collinear, который использовал известный русский фотограф Сергей Прокудин-Горский, реализовавший в начале XX века грандиозный фотопроект – первую цветную съемку Российской Империи. Объектив изготовлен немецкой фирмой Voigtlander&Sohn в 1910 году.

Мастер советской фотографии Борис Игнатович (1899-1976) широко экспериментировал с разными типами оптики, применяя объективы для съемок в различных жанрах и условиях. В студии среди прочих он пользовался легендарным портретным объективом Nicola Perscheid, получившим своё название в честь знаменитого портретиста XX века. А для работы в полевых условиях использовал фотоаппарат Leica, оснащенный объективом Еlmar. С помощью Еlmar были выполнены такие известные работы Игнатовича, как «На поле боя» (1941) и «Полевая кухня. Фронтовые будни» (1944).

Основу коллекции составляют подлинные шедевры художественной оптики, среди которых объективы Schneider-Kreuznach, Dallmeyer, Zeiss, Wollensak, Berthiot и другие. В экспозиции представлены разработки около 30 ведущих производителей фототехники второй половины XIX – середины XX века, в том числе, такие гранды, как завод Карла Цейса и американская компания Eastman Kodak Company.

Несмотря на почтенный возраст, все линзы до сих пор находятся в исправном состоянии: их можно хоть сейчас установить на камеру и сделать качественные снимки.

Лента новостей