16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:34 Суббота 20 апреля 2024

Весна в Северном полушарии стала самой тёплой за последние 126 лет

10:30 – 3 июня 2016

В целом по территории Российской Федерации – это была третья самая теплая весна в метеорологической летописи страны с 1891 года, а на Русском Севере и на Урале – вторая

Температура воздуха на Земле продолжает расти. По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, средняя температура воздуха весной 2016 года (март-апрель-май) на Северном полушарии Земли достигла абсолютного максимума за всю 126-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете, превысив прежнее достижение, установленное весной прошлого года. За исключением некоторых районов Атлантического и Тихого океанов, а также северо-восточных территорий Канады, повсюду прошедшая весна оказалась теплее нормы.

Рекордными в потеплении остаются северные и умеренные широты Евразии и Северной Америки. На Русском Севере, на севере Урала, Западной Сибири и Казахстана, на Новой Земле и полярных островах в Карском и Баренцевом морях, на севере Канады, в Гренландии и на Аляске нормы сезонных температур воздуха превышены на 4-8 градусов. На остальной территории континентов аномалии средней температуры воздуха за весну составили 1-3 градусов. Заметно выше нормы оказалась температура воздуха в районах теплых океанических течений: Гольфстрим и Куросио в Атлантическом и Тихом океанах соответственно.

В России повсюду (возможно, за исключением островов Южной Курильской гряды) средняя температура весны выше нормы. В целом по территории Российской Федерации – это была третья самая теплая весна в метеорологической летописи страны с 1891 года, а на Русском Севере и на Урале – вторая. В России еще теплее было только весной 2014 и 2011 гг.

Самой теплой в истории прошедшая весна оказалась в Арктике и на Аляске и второй самой теплой в Китае и Индии.

Лента новостей