16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:53 Понедельник 31 августа 2026

Весна в Северном полушарии стала самой тёплой за последние 126 лет

10:30 – 3 июня 2016

В целом по территории Российской Федерации – это была третья самая теплая весна в метеорологической летописи страны с 1891 года, а на Русском Севере и на Урале – вторая

Температура воздуха на Земле продолжает расти. По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, средняя температура воздуха весной 2016 года (март-апрель-май) на Северном полушарии Земли достигла абсолютного максимума за всю 126-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете, превысив прежнее достижение, установленное весной прошлого года. За исключением некоторых районов Атлантического и Тихого океанов, а также северо-восточных территорий Канады, повсюду прошедшая весна оказалась теплее нормы.

Рекордными в потеплении остаются северные и умеренные широты Евразии и Северной Америки. На Русском Севере, на севере Урала, Западной Сибири и Казахстана, на Новой Земле и полярных островах в Карском и Баренцевом морях, на севере Канады, в Гренландии и на Аляске нормы сезонных температур воздуха превышены на 4-8 градусов. На остальной территории континентов аномалии средней температуры воздуха за весну составили 1-3 градусов. Заметно выше нормы оказалась температура воздуха в районах теплых океанических течений: Гольфстрим и Куросио в Атлантическом и Тихом океанах соответственно.

В России повсюду (возможно, за исключением островов Южной Курильской гряды) средняя температура весны выше нормы. В целом по территории Российской Федерации – это была третья самая теплая весна в метеорологической летописи страны с 1891 года, а на Русском Севере и на Урале – вторая. В России еще теплее было только весной 2014 и 2011 гг.

Самой теплой в истории прошедшая весна оказалась в Арктике и на Аляске и второй самой теплой в Китае и Индии.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

аэропорт Мурманск

Аэропорт Мурманска добился взыскания с подрядчика 4,4 миллиона рублей за некачетвенный ремонт

16:26 – 31 августа

Малый бизнес ускоренно переходит на автоматизированную упрощённую систему налогообложения

16:12 – 31 августа

линия электропередачи

«Мурмашинскую тепловую компанию» обязали выплатить «Росатому энергосбыту» более 68,4 миллиона рублей

16:04 – 31 августа

Госавтоинспектор проверяет документ у водителя

Водитель помог госавтоинспекторам выявить на дороге пьяного коллегу по пути в Териберку

15:50 – 31 августа

Узнайте свой психологический возраст по картинке.

Психологический тест по картинке: скажите, что увидели первым, и узнайте свой «непаспортный» возраст

12:38 – 31 августа

Капуста по-грузински.

Розовая, хрустящая и без уксуса: готовим легендарную капусту по-грузински — и 15 банок мало

11:39 – 31 августа

Спанбонд в рулоне для дачи

Дачники тащат спанбонд рулонами с Ozon: что это за материал и зачем он нужен

9:08 – 31 августа