16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Воскресенье 2 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В дачном посёлке под Кировском произошёл пожар

11:38 – 2 ноября

В Мурманске обезвредили немецкую авиабомбу

9:54 – 2 ноября

Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

9:11 – 2 ноября

До +4 градусов ожидается в Мурманской области

8:11 – 2 ноября

«Я абсолютно ошиблась в ней»: почему признание Меньшовой стало приговором для Волочковой — та легла в рехаб

12:13 – 2 ноября

Катастрофа, цены взлетели — почему российские автомобили снова стали дороже

12:03 – 2 ноября

Мои оладьи всегда пышные: никогда не опадают — тесто воздушное и мягкое

11:45 – 2 ноября

Россия оказалась на 60 месте в индексе гражданств мира

14:44 – 6 июня 2016

Авторы индекса поставили перед собой цель выявить не лучшую страну для проживания, а спектр возможностей, которые предоставляет тот или иной паспорт

Международная консалтинговая компания Henley & Partners совместно с профессором Димитрием Коченовым разработала индекс гражданств мира (QNI), который пытается ответить на вопрос, чье гражданство ценнее. Авторы индекса поставили перед собой цель выявить не лучшую страну для проживания, а спектр возможностей, которые предоставляет тот или иной паспорт. Всего было проанализировано 185 гражданств, пишет газета «Коммерсант».

Германия заняла первую строчку индекса, набрав 83,1%. Вслед за Германией в QNI расположились представители Северной Европы — Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия. Шестую строчку разделили Австрия и Ирландия, а замкнули десятку Франция, Швейцария, Нидерланды и Бельгия. Все вышеперечисленные государства демонстрируют очень высокий уровень жизни, а их граждане могут свободно перемещаться фактически по всей Европе.

В десятку стран с наименее привлекательным гражданством вошли Сирия, Пакистан, Эфиопия, Чад, Бурунди, Судан, Эритрея, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Демократическая Республика Конго.

Россия расположилась в индексе гражданств мира на 60-м месте, набрав в сумме 37,4%. Столько же получили от составителей QNI Китай и Катар. По уровню развития человеческого потенциала наша страна не входит в число лидеров и замыкает топ-50 рейтинга ООН.

Фото: © РИА Новости

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября