16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:21 Вторник 16 апреля 2024

Ученые: Арктика впервые за сто тысяч лет может освободиться ото льдов

17:00 – 6 июня 2016

Даже если лед не исчезнет полностью, велика вероятность, что его в этом году будет рекордно мало

Арктика впервые за примерно сто тысяч лет может освободиться от морского льда в этом или следующем году, сообщают РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Данные со спутников, предоставленные Национальным центром США по снегу и льду, показывают, что на 1 июня 2016 года площадь морского льда в Арктике снизилась до 11,1 млн. квадратных километров. Это на 1,5 млн. квадратных километров меньше, чем средние показатели за последние 30 лет.

С точки зрения профессора Питера Уодхэмса из Кембриджского университета, эти цифры подтверждают его прогнозы: Арктика может освободиться ото льда уже к сентябрю этого года.

«Даже если лед не исчезнет полностью, велика вероятность, что его в этом году будет рекордно мало. Думаю, разумно предположить, что его площадь сократится до миллиона квадратных километров в этом году, а если не в этом, то в следующем», — заявил он.

Он отметил, что ото льдов освободится центральная часть Арктики и Северный полюс. Большая часть оставшегося льда будет зажата между множеством островов, расположенных вдоль северного побережья Канады. С точки зрения Уодхэмса, из-за такого таяния льдов всемирная температура в среднем повысится на 0,6 градуса по Цельсию в ближайшие пять лет.

Некоторые другие ученые скептически относятся к прогнозам Уодхэмса. В частности, профессор Дженнифер Фрэнсис из Ратгерского университета считает, что Арктика может освободиться ото льдов не раньше чем в 2030 — 2050 годах. Однако она признает, что рекордно низкое количество льда в регионе вызывает опасения и заслуживает внимания.

Фото: NASA Goddard Space Flight Center

Лента новостей