"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
8:03 – 3 июля
7:30 – 3 июля
7:30 – 3 июля
Даже если лед не исчезнет полностью, велика вероятность, что его в этом году будет рекордно мало
Арктика впервые за примерно сто тысяч лет может освободиться от морского льда в этом или следующем году, сообщают РИА Новости со ссылкой на The Independent.
Данные со спутников, предоставленные Национальным центром США по снегу и льду, показывают, что на 1 июня 2016 года площадь морского льда в Арктике снизилась до 11,1 млн. квадратных километров. Это на 1,5 млн. квадратных километров меньше, чем средние показатели за последние 30 лет.
С точки зрения профессора Питера Уодхэмса из Кембриджского университета, эти цифры подтверждают его прогнозы: Арктика может освободиться ото льда уже к сентябрю этого года.
«Даже если лед не исчезнет полностью, велика вероятность, что его в этом году будет рекордно мало. Думаю, разумно предположить, что его площадь сократится до миллиона квадратных километров в этом году, а если не в этом, то в следующем», — заявил он.
Он отметил, что ото льдов освободится центральная часть Арктики и Северный полюс. Большая часть оставшегося льда будет зажата между множеством островов, расположенных вдоль северного побережья Канады. С точки зрения Уодхэмса, из-за такого таяния льдов всемирная температура в среднем повысится на 0,6 градуса по Цельсию в ближайшие пять лет.
Некоторые другие ученые скептически относятся к прогнозам Уодхэмса. В частности, профессор Дженнифер Фрэнсис из Ратгерского университета считает, что Арктика может освободиться ото льдов не раньше чем в 2030 — 2050 годах. Однако она признает, что рекордно низкое количество льда в регионе вызывает опасения и заслуживает внимания.
Фото: NASA Goddard Space Flight Center
15:09 – 2 июля
14:15 – 2 июля
12:42 – 2 июля
12:27 – 2 июля
12:00 – 2 июля
11:12 – 2 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 83.50 | 90.00 / 94.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.90 | 90.50 / 92.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня