16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:12 Пятница 26 апреля 2024

Рунет оказался одним из самых устойчивых в мире

16:00 – 7 июня 2016

Для каждого оператора был сделан расчет степени влияния отказа его работы на конкретный национальный сегмент

Российский интернет занимает третье место по уровню устойчивости среди национальных сегментов интернета по всему миру, приводит «Коммерсант» данные исследования компании Qrator Labs, специализирующейся на противодействии DDoS-атакам.

Для каждого оператора был сделан расчет степени влияния отказа его работы на конкретный национальный сегмент. Оператором, от которого больше всего зависит работа рунета, оказался «Ростелеком», сбой в его работе привел бы к недоступности около 5,5% сетей российского сегмента интернета. Лидером по устойчивости местного сегмента сети оказалась Великобритания — в случае проблем со связью у Virgin Media лишь 3,4% местных сетей потеряли бы связь. На втором месте США — проблемы у оператора TATA привели бы к недоступности 5% сетей.

«Чем выше зрелость рынка и степень его диверсифицированности, в частности, чем больше операторов среднего размера имеет доступ к трансграничному переходу, тем стабильнее работа всего национального сегмента»,— говорит гендиректор Qrator Labs Александр Лямин. Он отмечает, что полный отказ работы оператора — нечастое явление, но такие случаи бывают.

Во многих странах в случае сбоя единственного крупного в стране оператора местный сегмент сети окажется недоступным почти полностью. Так, в случае проблем у оператора «Узбектелеком» окажутся недоступными 97,32% сетей национального сегмента Узбекистана. В Сирии в случае отказа в работе Syrian Telecom окажутся недоступными 94,7% местных сетей. В Туркмении проблемы у «Туркментелекома» вызвали бы недоступность 90,4% местных сетей, возможный сбой у «Белтелекома » в Белоруссии — 86,4%, проблемы у Delta Telecom в Азербайджане — 72%.

Лента новостей