16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:19 Четверг 25 апреля 2024

Члены преступной группы осуждены за незаконный сбыт психотропных веществ

7:55 – 9 июня 2016

Из незаконного оборота было изъято психотропное вещество амфетамин массой 303,25 гр.

Приговором Первомайского районного суда г. Мурманска Андрей Уваров и Владимир Яковлев осуждены за совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Уваров и Яковлев, действуя в составе организованной группы, получали от лидера группы психотропное вещество амфетамин, фасовали его, упаковывали в удобную упаковку и осуществляли незаконный сбыт потребителям.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота было изъято психотропное вещество амфетамин массой 303,2561 грамма.

Деяния, предусмотренные частью 5 статьи 228.1 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо со штрафом в размере до 1 миллиона рублей, или пожизненным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Уваров и Яковлев активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и назначил им наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания.

Считая назначенное наказание чрезмерно суровым, адвокат осужденного Яковлева обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Мурманский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, согласился с мнением прокурора об отсутствии оснований для снижения срока назначенного наказания и оставил приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: flickr.com

Лента новостей