16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Суббота 20 июня 2026

Угон автомобиля не освобождает его владельца от уплаты таможенных пошлин

12:15 – 15 июня 2016

Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает у физического лица с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации на временный ввоз транспортного средства и прекращается с момента вывоза транспортного средства, временно ввезённого на территорию Таможенного союза и вывозимого до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза

Угон, пожар или другие противоправные действия третьих лиц в отношении временно ввезённых на территорию Таможенного союза транспортных средств не освобождают их владельцев от обязанности уплаты таможенных пошлин и налогов, сообщает Мурманская таможня.

Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает у физического лица с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации на временный ввоз транспортного средства и прекращается с момента вывоза транспортного средства, временно ввезённого на территорию Таможенного союза и вывозимого до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза.

Напомним, таможенные платежи владельцу временно ввезённого транспорта требуется уплатить в случае передачи этого транспорта другим лицам без разрешения таможенного органа, а также в случае невывоза временно ввезённых транспортных средств до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза. Исключение составляют случаи уничтожения указанных транспортных средств вследствие аварии, либо иных непредотвратимых обстоятельств.

При этом уничтожение временно ввезённого транспорта вследствие пожара, а также противоправные действия третьих лиц, направленные на неправомерное завладение (угон, хищение) транспортом не являются чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами.

Таким образом, по общему правилу в случае невывоза временно ввезённых транспортных средств до истечения установленного срока временного ввоза в связи с его угоном, хищением или уничтожением вследствие пожара обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, предусмотренная пунктом 5 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза, не прекращается.

Фото: mashinapro.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Студенты на экскурсии по спорткомплексу в Мурманске

Депутат Мурманского горсовета провела экскурсию по «Снежинке» для студентов

13:14 – 20 июня

В Терском и Ловозерском округах отменили высокий класс пожарной опасности

12:02 – 20 июня

Встреча депутатов с жителями Мурманска

Депутаты встретились с горожанами во дворах домов Мурманска

11:05 – 20 июня

Волна  за бортом спасательного судна

Маломерным судам запретили выходить в Баренцево море с территории Кольского округа

9:52 – 20 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня