16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:55 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В отношении бывшего гендиректора Мурманского морского рыбного порта возбуждено уголовное дело

15:49 – 18 сентября

В детском саду Мурманска открыли обновленную уличную площадку

15:34 – 18 сентября

Продажу энергетиков в школах, больницах, спорткомплексах и культурных центрах Мурманской области хотят запретить

15:16 – 18 сентября

На "Большое Радио" придет популярный участник стендап-шоу

15:01 – 18 сентября

Обработка теплицы в сентябре после фитофторы: эффективные методы борьбы с инфекцией — в следующем сезоне проблем нет

15:45 – 18 сентября

Топ-5 женских продуктов в возрасте 40+: для здоровья и молодости — от нутрициолога Юлии Поповой

15:30 – 18 сентября

В стиле «Великого Гэтсби» — дом Ковальчук и Чумакова: стильный дом в духе американского неоклассицизма 20-х годов прошлого века

15:15 – 18 сентября

В научной библиотеке откроется выставка «Шел в атаку яростный 41-й год»

15:40 – 15 июня 2016

В 2010 году на экраны вышел фильм «Брестская крепость», в котором с документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Главная идея картины лучше всего сформулирована в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов «УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ». Диск с фильмом также представлен на выставке

В Мурманской областной научной библиотеке 16 июня откроется выставка изданий к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны и 75-летию со дня начала обороны Брестской крепости.

Подвиг героев Брестской крепости был впервые популяризован писателем и историком Сергеем Смирновым в книге «Брестская крепость». Книга вышла в 1957 году и выдержала множество переизданий. Одно из последних - 1990 года - представлено на нашей выставке.

Несомненный интерес представляет книга Ильи Мощанского «Трагедия Брестской крепости: антология Подвига». В ней рассматриваются особенности боев на брестском направлении с 22 июня по 23 июля 1941 года, а также судьбы защитников Брестской цитадели.

Советских документов об обороне Брестской крепости практически не сохранилось. В последние годы отечественным исследователям стали доступны немецкие военные архивы, в которых история штурма отражена в мельчайших подробностях. На их основе и написана книга Ростислава Алиева «Штурм Брестской крепости». Это взгляд на сражение за Брестскую крепость с немецкой стороны.

В 2010 году на экраны вышел фильм «Брестская крепость», в котором с документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Главная идея картины лучше всего сформулирована в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов «УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ». Диск с фильмом также представлен на выставке.

Публикации из журналов «Военно-исторический журнал», «Родина», «Наш современник» рассказывают о первых днях и месяцах войны, о боях, о людях, защищавших свою землю.

Выставка работает в читальном зале до 30 июля.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября