16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:25 Вторник 24 февраля 2026

На территории Мурманской области планируется формирование Кольской опорной зоны

8:00 – 18 июня 2016

Об этом губернатор Марина Ковтун сообщила сегодня в ходе выступления на конференции по экономическому развитию Арктики в рамках ПМЭФ

В соответствии с территориально-кластерным подходом развития Арктической зоны РФ, предложенным Минэкономразвития России, на теории Мурманской области предполагается формирование Кольской опорной зоны. Об этом губернатор Марина Ковтун сообщила сегодня в ходе выступления на конференции по экономическому развитию Арктики в рамках ПМЭФ.

Базовые характеристики региона, с точки зрения его роли в реализации национальных интересов России в Арктике, определяют границы и направления специализации Кольской опорной зоны, подчеркнула Марина Ковтун.

Так, сегодня Мурманская область – это западный форпост России в Арктике, стратегическая ресурсная база, перспективный регион по производству электроэнергии и крупный транспортный узел.

«Свыше 14% общероссийских перевозок грузов морским транспортом приходятся на регион. Глубоководный незамерзающий порт Мурманск занимает 4-е место среди 15 портов Северо-Запада по объему перерабатываемых грузов. На него приходится две трети всех грузов, переваливаемых операторами морских терминалов Арктического бассейна. Порт Мурманск не имеет ограничений», – привела данные губернатор.

Как основные направления специализации Кольской опорной зоны Марина Ковтун выделила сервисное обеспечение мореплавания по трассам Северного морского пути и экспорт транспортных услуг (его реализации будут способствовать программа обновления атомного ледокольного флота России и проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»), сервисное обеспечение реализации проектов освоения нефтегазовых морских месторождений в российском секторе Арктики, а также добычу и переработку водных биологических ресурсов и различных видов стратегического минерального сырья.

«Опорные зоны – особый селективный подход к территориальному развитию. Это новый инструмент. Еще предстоит разработать концепции функционирования опорных зон, определить перечень мер государственной поддержки, которые будут предоставляться на этих территориях», – подчеркнула Марина Ковтун.

Говоря о новой редакции программы социально-экономического развития Арктической зоны России, заместитель министра экономического развития Александр Цибульский подчеркнул, что она должна быть наполнена реальным финансированием.

«Опорная зона – это не просто зона с особым льготным режимом. Мы хотели подойти к развитию арктической зоны с точки зрения проектного управления, то есть отойти от отраслевого принципа развития экономики. Такой подход позволит нам консолидировать позиции всех ведомств», – уверен Александр Цибульский.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

вид на площадку между лестничными пролетами в здании правительства Мурманской области.

В Мурманске будут награждать губернаторской премией известных деятелей культуры и искусств

16:08 – 24 февраля

Шесть тысяч сегодняшних школьников связали свою будущую карьеру с ФосАгро

15:35 – 24 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Машина блестит как новая, а внутри — металлолом: 3 хитрости перекупщиков, и как на них не попасться

16:28 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 72.80 / 79.30 88.60 / 92.10
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля