16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 Среда 20 мая 2026

Общественный беспилотник от Local Motors

15:33 – 18 июня 2016

Сейчас беспилотный микроавтобус катается на дорогах общего пользования в Вашингтоне по определенному запрограммированному маршруту

Развитие автономного транспорта набрало ошеломляющий темп развития и не собирается сбавлять обороты. Если в появлении в ближайшие 10 лет полностью независимого от водителя легкового автомобиля никто не сомневается, то в области общественного транспорта пока ярких наработок не так много. Но скоро и здесь появятся сильные игроки. Один из первых - американская компания Local Motors, которая недавно представила автономный микроавтобус Olli на 12 пассажирских мест.

В разработке Olli активно принимали участие инженеры корпорации IBM, в частности, они подарили микроавтобусу его "мозг" - мощнейший компьютер IBM Watson. Помимо Ватсона, пространство вокруг Olli контролируют более 30 различных датчиков, среди которых есть GPS, радар, лидар и множество других подобных штук.

В движении микроавтобус приводится электромотором мощностью 30 кВт (40 л.с.), который позволяет разгоняться до максимальной скорости в 20 км/ч. На полном заряде батареи Olli проезжает 58 км, зарядка от 220-вольтовой розетки до максимума занимает 4,5 часа. Кататься в микроавтобусе будет очень весело, так как Olli обладает информационно-развлекательной системой наподобие Siri у Apple. У Шаттла можно спросить историческую справку о местности, поинтересоваться ближайшими ресторанами и кафе, узнать прогноз погоды и последние новости.

Сейчас беспилотный микроавтобус катается на дорогах общего пользования в Вашингтоне по определенному запрограммированному маршруту. Чтобы воспользоваться Olli необходимо скачать мобильное приложение, которое также позволяет следить за его перемещениями. Закупить такие беспилотные шаттлы собираются в Майами и Лас-Вегасе, университетские городки, аэропорты. Представитель Local Motors сообщил об интересе к Olli из Дании. Так что беспилотный общественный транспорт - это такое же наше с вами будущее, как и личные автономные автомобили.

В официальном ролике приятный женский голос за кадром рассказывает об особенностях Olli:

Евгений Голанов

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

колючая проволока

Пара из Мурманска ответила перед законом за покушение на сбыт «солей»

13:07 – 20 мая

Полуостров Рыбачий.

В 2026 году волонтёры проекта «Чистая Арктика» планируют очистить около 80 гектаров территорий

12:52 – 20 мая

В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса «Студвесна»

12:37 – 20 мая

Полицейский с наручниками

Житель Колы из-за испуга стал фигурантом уголовного дела

12:25 – 20 мая

шесть бабочек

Психологический тест для счастливых перемен: 6 бабочек — 1 выбор

12:18 – 20 мая

Воздушный фильтр двигателя

Миллионы на воздухе: 3 детали автомобиля, которые меняют раньше срока ради наживы

11:48 – 20 мая

кусок морковного пирога

Вкус истории: готовим итальянский морковный пирог — нежнейший десерт без жирного крема

10:11 – 20 мая