16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Кто этот советский малыш: ты не узнаешь — будущего великана

22:45 – 30 июня

Рыбные оладьи: 15 минут — завтрак готов

22:45 – 30 июня

На фото — гений, что изменил жизни миллионов: многие путают его с другим инженером

22:26 – 30 июня

Губернатор Марина Ковтун: Результатом проведения Года экологии должны стать конкретные проекты, которые принесут практическую пользу

15:10 – 20 июня 2016

Результатом проведения Года экологии должны стать конкретные проекты, которые принесут практическую пользу Мурманской области и её жителям. Об этом губернатор Марина Ковтун заявила на оперативном совещании

Результатом проведения Года экологии должны стать конкретные проекты, которые принесут практическую пользу Мурманской области и её жителям. Об этом губернатор Марина Ковтун заявила на оперативном совещании.

Так, в федеральный план основных мероприятий Года экологии в России вошли несколько проектов Мурманской области, реализация которых позволит улучшить состояние окружающей среды региона. Это рекультивации санкционированной свалки твердых отходов в Мурманске и пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», создание комплекса по обращению с особо опасными отходами на территории Мурманской области и в других арктических регионах, а также создание современной комплексной системы обращения с отходами на основе концессионного соглашения. Это первый в СЗФО инфраструктурный инвестиционный проект в сфере ЖКХ, который предполагает строительство в северной части региона современного полигона твердых коммунальных отходов, мусоросортировочного комплекса и сети мусороперегрузочных станций. Открытие объектов планируется в 2017 году, сообщила и.о.первого заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Оксана Носарева.

Кроме того, сейчас формируются областной и муниципальный уровни плана проведения Года экологии. В него войдут меры, направленные на ликвидацию накопленного экологического ущерба, экологическое образование и воспитание, развитие экологического туризма и развитие системы обращения с отходами.

«План должен стать не просто перечнем природоохранных мероприятий, которые мы осуществляем ежегодно, он должен содержать социально ориентированные проекты, где в центре внимания будет человек и его взаимодействие с природой, и, конечно, иметь конкретные сроки выполнения. Его результатом должна стать практическая польза для наших земляков», – подчеркнула Марина Ковтун.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей