16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Пятница 3 июля 2026

Эксперты: Россия должна наращивать военный потенциал в Арктике

11:16 – 22 июня 2016

У России на реализацию таких действий осталось не более трех лет, в противном случае мы начнем терять лидерство в освоении Арктики на мировой арене

19-21 июня в галерее «Эрарта» в Санкт-Петербурге состоялся ежегодный международный семинар «Арктика в условиях глобальных вызовов ХХI века». Основной вектор семинара был направлен на анализ программ и проблем взаимодействия России со странами Арктического совета – как постоянными членами, так и наблюдателями, стремящимися расширить свое присутствие в этом макрорегионе.

Особое внимание экспертов было направлено на действия государств-участниц ЕС, стран НАТО, а также Китая, осуществляющих экспансию в арктическом направлении.

«В то же время на фоне усиления присутствия других государств, Россия должна наращивать военный и экономический потенциал, увеличивать собственные инвестиции не только в разработку месторождений, но и в инфраструктуру территорий, прекратить отток населения и начать создавать условия жизни, не уступающие по качеству другим регионам», - говорится в сообщении Северных промышленников и предпринимателей.

По мнению экспертов, у России на реализацию таких действий осталось не более трех лет, в противном случае мы начнем терять лидерство в освоении Арктики на мировой арене.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Два мончегорских фотографа рассказали о своем творческом увлечении

14:00 – 3 июля

Туристический автобус.

Рейд в Кировске помог поймать экскурсовода без аттестации

13:43 – 3 июля

Вода течёт из-под крана.

Внимание Александра Бастрыкина привлекла проблема с водой в Печенге

13:22 – 3 июля

Село Варзуга в Мурманской области.

В Терском округе асфальт получат только две дороги в Умбе

13:04 – 3 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня