16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Пятница 29 марта 2024

В реках Кола и Тулома вновь выявлена больная рыба

13:10 – 28 июня 2016

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области. Рассмотрен вопрос об эпизоотической ситуации по болезням рыб в водоемах региона.

Речь шла о выявленных в июне текущего года в реках Кола и Тулома экземплярах дикого атлантического лосося с признаками заболевания ульцеративным дермальным некрозом. Подобное явление встречалось в прошлом году в Коле и сошло на нет с окончанием сезонной миграции рыб.

По данным мониторинга, в этом году распространение заболевания ограничено реками Кола и Тулома. В других реках Кольского полуострова – как западнее, так и восточнее Кольского залива – заболевшей рыбы не обнаружено.

Как отмечалось на заседании, ульцеративный дермальный некроз встречается у рыб только в пресной воде. Для человека он не опасен, однако ослабленная им рыба подвержена другим инфекциям.

Алексей Тюкавин обратил внимание собравшихся на необходимость наладить тесное взаимодействие с норвежской стороной в рамках двухсторонней комиссии по обмену информацией о результатах мониторинга, а также поиску возможных вариантов купирования ситуации.

В протокольном решении комиссия вынесла ряд рекомендаций «Мурманрыбводу», ПИНРО, управлению Россельхознадзора по Мурманской области, Министерству рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и областному Комитету по ветеринарии, другим заинтересованным организациям.

В частности, рекомендовано продолжить мониторинг акватории ряда рек и исследование пораженной рыбы, провести анализ имеющихся данных о качестве воды и грунта ряда водных объектов области. Также рекомендовано временно воздержаться от распределения водных участков для рыборазведения.

Предложено также обратиться в Росрыболовство с просьбой привлечь ученых из академических институтов для изучения данного заболевания рыб и выработки мер борьбы с ним.

Алексей Тюкавин отметил, что необходимо обратиться через СМИ к рыбакам-любителям за помощью в отлове и предоставлении на анализ больных особей лосося.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /





Лента новостей