16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:57 Суббота 19 июля 2025

Кольская АЭС: 10 лет комплексу переработки жидких РАО

7:14 – 1 июля 2016

Безопасность и надёжность применяемой технологии ионоселективной очистки открывает серьёзные перспективы для применения этой технологии на других АЭС как в России, так и за рубежом

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ/ 1 июля – Накануне исполнилось 10 лет с момента ввода в эксплуатацию уникального для атомной отрасли России объекта - Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС.

Он предназначен для извлечения из ёмкостей хранения жидких радиоактивных отходов, накопленных за годы работы АЭС, их очистки и перевода в безопасное состояние. Конечный продукт переработки кубовых остатков – солевой плав не относится к категории радиоактивных отходов и в перспективе может стать исходным материалом для извлечения полезных химических соединений.

К своему первому юбилею атомщикам удалось выйти на новый уровень производства – более 300 тонн конечного чистого продукта за год и добиться рекордного показателя за всю десятилетнюю историю эксплуатации комплекса - сокращение подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 500 и более раз.

Это стало возможным благодаря модернизации системы очистки ЖРО, вводу в работу новых, более производительных узлов генерации кислорода и озона, фильтровального оборудования, а также оптимизации технологических процессов.

Безопасность и надёжность применяемой технологии ионоселективной очистки открывает серьёзные перспективы для применения этой технологии на других АЭС как в России, так и за рубежом.

Введение в эксплуатацию КП ЖРО на заполярной АЭС стало первым в мире шагом по инновационной утилизации накопившихся жидких радиоактивных отходов с существенным сокращением объемов конечного продукта, подлежащего захоронению, отмечается в сообщении управления информации и общественных связей атомной электростанции.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля