16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:21 Четверг 12 марта 2026

Водитель погиб за рулем Tesla в режиме автопилота

17:00 – 1 июля 2016

40-летний Джошуа Браун находился за рулем Tesla Model S с включенным автопилотом, когда автомобиль на высокой скорости въехал под прицеп фуры, пересекавшей перпендикулярно дорогу

Седьмого мая в США произошла авария, которая войдет в историю, как первое ДТП с фатальным исходом для водителя за рулем автомобиля, находящегося в автономном режиме. Этот трагический инцидент начала расследовать национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA). В случае, если вина Tesla Motors будет доказана, то компанию ждут большие неприятности. Помимо ощутимого штрафа, власти могут запретить режим автопилота в электрокарах Tesla, пока он не станет более безопасным, чем есть сейчас. Как сообщает агентство Reuters, расследование NHTSA затронет около 25 тысяч электрокаров Tesla Model S с функцией беспилотного управления. По поводу инцидента Tesla уже выпустила пресс-релиз, в котором сожалеет о случившемся и приносит соболезнования семье погибшего.

Как же произошла фатальная авария? ДТП случилось в штате Флорида, в городе Уиллистон. 40-летний Джошуа Браун находился за рулем Tesla Model S с включенным автопилотом, когда автомобиль на высокой скорости въехал под прицеп фуры, пересекавшей перпендикулярно дорогу. К сожалению, ни сам Браун, ни системы безопасности электрокара не успели вовремя среагировать для избежания столкновения. В Tesla заявили, что авария произошла из-за яркого солнечного света, белого цвета прицепа и его высокого дорожного просвета - всё это помешало водителю и электронике вовремя заметить опасность. "Трагическое стечение обстоятельств привело к гибели человека", - отметили в компании.

В Tesla сообщили, гибель Брауна является первым случаем смерти человека из 210 миллионов километров, пройденными электрокарами Model S в режиме автопилота по всему миру. Также в компании подчеркнули, что функция автономного вождения находится в бета-тестировании, она постоянно модернизируется, но водителю необходимо всегда держать руки на руле, быть сконцентрированным на вождении и готовым в любой момент взять вождение на себя. Если автомобиль определит, что руки водителя лежат не на руле, то он начнет автоматически замедляться и постоянно напоминать о необходимости держать руль. "В любом случае - включен ли режим автопилота или нет, вся ответственность за происходящее на дороге лежит на водителе", - говорят в Tesla.

Режим автопилота позволяет автомобилю самостоятельно ехать в заданной полосе, регулировать скорость, тормозить, перестраиваться с включением поворотника и парковаться. Автономное управление впервые появилось на седане Model S осенью 2015 года, когда вышла новая прошивка ПО. Обновления электроники на электрокары Tesla загружаются через Интернет.

Евгений Голанов

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Живой краб на передержке.

С начала года за рубеж отправили 15,9 тысячи тонн рыбы и морепродуктов из Мурманской области

18:04 – 12 марта

Подозреваемых в серии поджогов домой задержали в Мурманске

17:31 – 12 марта

Врачи в операционной.

Врачи Мурманской детской клинической больницы спасли трёхлетнюю девочку, удалив из желудка магнитные шарики

17:15 – 12 марта

Рубли лежат возле свиньи-копилки

Накопления жителей Мурманской области с начала года составили около 362 млрд рублей

16:53 – 12 марта

Дворники в машине

Забудьте о ледяной корке: хитрость опытных водителей, чтобы дворники не обмерзали в мороз

18:20 – 12 марта

Вовсе не стыдно и не смешно: мужские кальсоны — прародители интимного комфорта

17:44 – 12 марта

Мымра, болван, негодяй, подонок: нечего тут обижаться — происхождение и истинное значение ругательств

16:46 – 12 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 77.70 / 82.70 90.20 / 93.70
Форабанк 78.80 / 81.20 91.20 / 93.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта