Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
4:44 – 5 января
2:32 – 5 января
1:03 – 5 января
На уловки мошенников попадаются почти все, начиная от 20 лет, потому что многие граждане хотят, а особенно молодежь, купить какие-нибудь средства связи, гаджеты подешевле
По данным УМВД России по Мурманской области за 6 месяцев текущего года было зарегистрировано 967 мошенничеств, связанных с телефонной связью и сети Интернет. Об этом сообщил журналистам начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УМВД России по Мурманской области Игорь Гуляков.
Было установлено, что большинство преступлений совершенно абонентами, проживающими в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самарской, Новосибирской, Курганской и Кемеровской областях, в Краснодарском крае и Республике Татарстан.
Как рассказал Игорь Гуляков, наиболее распространены мошенничества под предлогом продажи или покупки имущества через сайт объявлений «Авито» (362), заказ гражданами товаров через интернет-сайты по полной или частичной предоплате (140), приобретение авиабилетов через фишинговые сайты, где целью злоумышленника является доступ к информации банковских карт покупателей (99).
«Сейчас на уловки мошенников попадаются почти все, начиная от 20 лет, потому что многие граждане хотят, а особенно молодежь, купить какие-нибудь средства связи, гаджеты дешевле и заказывают это в интернете. Многие сайты работают по предоплате, также работают и частные лица. Человек переводит деньги и ждет, потом приходит в транспортную компанию, куда должен поступить заказ, а ему говорят, что с такой фирмой они не работают, и человек идет писать заявление в полицию», - рассказал Игорь Гуляков.
Основными видами телефонных мошенничеств являются: СМС-сообщения о блокировке банковской карты; мошенник представляется родственником или знакомым попавшим в ДТП, где потом вступает третье лицо и представляется сотрудником полиции и предлагает помощь за деньги.
Также были приведены примеры раскрытых преступлений. Так, в Барнауле задержана преступная группа, состоящая из 9 человек, которые осуществляли хищение денежных средств у граждан посредством телефонного вируса. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было изъято 8000 сим-карт. В настоящий момент установлено причастие данной группы к 10 преступлениям, совершенным в отношение жителей Мурманской области.
«Я не могу вам сказать точное количество раскрытых преступлений, могу только сказать, что их очень мало», - сказал Гуляков.
17:18 – 4 января
16:27 – 4 января
15:20 – 4 января
12:43 – 4 января
9:27 – 4 января
17:58 – 3 января
16:45 – 3 января
15:52 – 3 января
11:42 – 3 января
8:58 – 3 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:16 – 2 января
13:52 – 30 декабря 2026
14:24 – 29 декабря 2026
13:42 – 26 декабря 2025